Лента новостей
10.07.2025 г. Происшествия
10.07.2025 г. Желтые хроники

В магазине Вилюйска изъяли партию алкоголя с поврежденными акцизами, но не смогли установить владельца

В магазине Вилюйска изъяли партию алкоголя с поврежденными акцизами, но не смогли установить владельца
05.07.2025 13:38
28 июля 2024 года в г.Вилюйске сотрудники полиции изъяли из магазина «Больше Меньше» ООО «Дамиане» (владелец Ксения Дзивицкая) с поврежденными или сорванными акцизами 144 полулитровых бутылки водки «Гжелка» и пять бутылок водки «Воздух», водки «Орто Дойду» и ликёра «Лимончелло Флоренция».
В апреле 2025 года (спустя более полугода) дело о подозрительной водке поступило в Якутский городской суд, так как в отношении компании ООО «Дамиане» составили протокол по ч.4 ст.15.12 КоАП РФ. 

В суде представитель ООО «Дамиане» вину не признал и заявил, что изъятая
алкогольная продукция без акцизной марки компании не принадлежит, поскольку она была изъята у продавца. Компания арендует в магазине его часть, а водка была изъята на другой площади. 

Суд, просмотрев видеозапись, сделал вывод, что невозможно установить принадлежность бутылок водки с сорванными акцизными марками, так как стеллаж в складском помещении магазине, на котором была обнаружена эта алкогольная продукция, не относится к зоне ответственности и пользования ООО «Дамиане». 

Кроме того, суд указал, что полиция провела осмотр помещений магазина без участия представителя ООО «Дамиане». 

Также в материалах дела имеется объяснение одного из покупателей, что бутылку водки
«Гжелка мягкая» с повреждённой акцизной маркой она приобрела у ИП Дзивицкой К.А., а не у ООО «Дамиане». 

Тем самым, суд сделал вывод, что в материалах дела отсутствуют доказательства, объективно свидетельствующие о том, что ООО «Дамиане» осуществляло оборот этилового спирта с удалённой либо повреждённой акцизной маркой.

Также суд указал, что представитель ООО «Дамиане» ходатайствовал о назначении экспертизы для установления спиртосодержащей изъятой продукции. Однако в связи с
уничтожением предмета экспертизы назначенное экспертное исследование не было проведено.

В итоге суд 15 апреля прекратил дело в отношении ООО «Дамиане» в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения.
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика