Лента новостей
10.07.2025 г. Происшествия
10.07.2025 г. Желтые хроники

Руководство АО «Аэропорт Якутска» обвинили в бесхозяйственности

Руководство АО «Аэропорт Якутска» обвинили в бесхозяйственности
03.07.2025 09:36
Федеральное государственное унитарное предприятие "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" направила в суд иск к АО "Аэропорт Якутск" об обязании устранить множество дефектов и недостатков при использовании аэропортового имущества.  
Список требований большой. Например, устранить трещины и восстановить герметизацию швов на рулежных дорожках, на грузовом перроне, на перроне для стоянки воздушных судов, в том числе устранить шелушение бетонных покрытий. Для надлежащего водоотведения с территории аэродрома необходимо устранить засор от сухой скошенной травы водоотводные канавы, привести в порядок трансформаторные подстанции, мачты освещения, с ряда территорий убрать строительный и иной мусор, установить предупреждающие знаки и т.д.  
 
Суд назначен на 11 сентября, а до этой даты руководству аэропорта предложено добровольно устранить все дефекты и недостатки.  
 
Именно ненадлежащее содержание взлетно-посадочной полосы в аэропорту Якутска в свое время привело к повреждению самолета и взысканию с аэропорта ущерба в пользу страховой компании в размере 1,1 млрд рублей, который в большей степени оплатил бюджет республики.  
 
Ранее мы сообщили, что руководство Аэропорта Якутска делает деньги из воздуха, но платим в конечном итоге за все мы, пассажиры. Так, УФАС Якутии еще в октябре прошлого года возбудило дело в отношении АО «Аэропорт Якутск» (гендиректор Игнатенко Сергей), установив, что авиакомпании вынуждены платить 1,2 тыс рублей в час за хранение одного чемодана при задержке рейса.
Автор:  "Торбозное радио".
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика