Лента новостей

Стали известны обладатели ещё четырех путёвок на Игры Дыгына

Стали известны обладатели ещё четырех путёвок на Игры Дыгына
Изображение: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА
Стали известны обладатели ещё четырех путёвок на Игры Дыгына
Изображение: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА
17.03.2024 14:27

В Чурапче на высоком организационном уровне проведён первый выездной чемпионат Якутии по национальному многоборью. По итогам соревнований стали известны новые чемпионы республики и обладатели путёвок на Игры Дыгына, сообщает ЯСИА.

Четыре путёвки на Игры Дыгына разыгрывались в категории свыше 70 кг среди мужчин. На соревнования в этом весе заявились 22 спортсмена. В итоге, право участвовать на Играх Дыгына получили Борис Сдвижков из Амгинского улуса — новый чемпион республики по национальному многоборью, Алексей Соколов из Сунтарского улуса, нюрбинец Николай Обоев и представитель хозяйской команды Павел Друзьянов. Все они уже имеют опыт участия на Играх Дыгына.

Борис Сдвижков показал высокие результаты в ряде виде соревнований. Так, лучше всего у него получилось выступить по якутской вертушке, где он занял уверенное первое место с 61 оборотом. В прыжках он вошёл в тройку сильнейших (32,36 м), уступил он лишь Николаю Обоеву на метр с лишним и мастеру спорту по национальным прыжкам Владиславу Попову из Намского улуса. Хотя для Сдвижкова базовым видом спорта является мас-рестлинг, он занял в этом состязании лишь шестое место в сильной конкуренции.

фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА

По стрельбе из лука амгинец стал седьмым (восемь очков), в этом виде спорта почти все участники показали не лучшие результаты — семь спортсменов не смогли попасть в цели вообще. Лучшим лучником стал Алексей Соколов, попав во все мишени во второй серии стрельбы. В беге на 400 метров Борис Сдвижков показал третий по времени результат (57,11 секунд). При этом, он уступил лишь тем, кто пока не имеет путёвок на Игры Дыгына.

Прибавил амгинец и в хапсагае, заняв третье место. Он потерпел поражение в первом же круге от Ивана Степанова из Якутска, но затем все остальные поединки провёл без проигрыша до встречи с Павлом Друзьяновым. Борису Сдвижкову хватило перенести камень до 68 метров (8 место), чтобы уверенно занять первое место на чемпионате республики.

«Для меня этот чемпионат стал лучшим в карьере, планировал результаты скромнее, но оказалось, что прибавил во всех видах спорта. Но в своём мас-рестлинге я рассчитывал войти в тройку, не получилось. Хорошие результаты показал по хапсагаю и прыжках. Сложной выдалась стрельба из лука, надо найти тренера и подготовиться. Думаю, затруднил задачу подиум, на котором теперь ставят мишени. У меня в каждом виде спорта есть разные тренеры, многие мне помогают, поддерживают в спорте, хочу им выразить благодарность», — сказал в комментарии ЯСИА Борис Сдвижков.

По итогам чемпионата без путёвок остались многие известные многоборцы. Среди них и Николай Матаннанов из Таттинского улуса, которому не хватило лишь три очка для путёвки, его подвёл хапсагай, где он стал пятнадцатым. Абсолютный чемпион России по северному многоборью Алексей Сазонов из Среднеколымского улуса также не смог получить право отобраться на Игры Дыгына, заняв шестое место в итоге. На седьмом месте оказался мастер спорта по хапсагаю Давыд Колесов из Мегино-Кангаласского улуса.

Таким образом, на данный момент путёвки на Игры Дыгына имеют Дьулустан Ноговицын (Горный улус), Артём Дьяконов (Кобяйский), Айсен Ботуев (Верхневилюйский), Яков Дмитриев (Кобяйский), Борис Сдвижков (Амгинский), Алексей Соколов (Сунтарский), Николай Обоев (Нюрбинский), Павел Друзьянов (Чурапчинский). Для многоборцев остался последний отборочный этап, где будут разыгрываться еще четыре путёвки. О месте и дате проведения соревнований сообщат позднее.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/stali-izvestny-obladateli-eshhyo-chetyreh-putyovok-na-igry-dygyna/
Автор:  Дьулустаан Сергеев
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика