«Турнир планируется в международном формате. Есть заявки из дружественных стран. Мы должны провести его на высоком организационном уровне. Цели не меняются: сохранение памяти о победах наших бойцов в Великой Отечественной войне, обмен боевым опытом и повышение квалификации участников», – сказал Юрий Трутнев.
Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что турнир впервые будет сопровождаться молодежными командными соревнованиями, а расширение географии участников свидетельствует о растущем авторитете соревнований.
В трех прошедших турнирах приняли участие 400 человек. На четвертый заявилось 120 снайперских пар, включая иностранных спортсменов. Планируется участие представителей Беларуси, идут переговоры с Индией и ОАЭ. Прием заявок завершится 22 сентября.
Турнир организован аппаратом полпреда Президента РФ в ДФО, Правительством Якутии, Федерацией боевого снайпинга России, Центром «ВОИН» и Российским Союзом боевых искусств. Главный судья – Юрий Трутнев, заместители – Герой России Ярослав Якубов и Марат Дивеев.
Соревнования включают квалификацию и два блока: «день» и «ночь». Калибр оружия – до 12.7 мм. Участие только в составе пары: стрелок и наблюдатель-корректировщик, замена ролей не допускается. Все выстрелы проводятся из положения «лежа». Дистанции – 1100–1600 м, 1700–2100 м, 2200–3500 м. От 1700 метров разрешено 3 боеприпаса, от 2200 метров – 4.
Победители и призеры получат денежные призы: за первое место – эквивалент 250 г золота, за второе – 100 г, за третье – 50 г.
Впервые состоится малый турнир по стрельбе из малокалиберной винтовки среди юношей 16–18 лет. Участвуют 11 команд из всех регионов Дальнего Востока – воспитанники военно-патриотических клубов и Центра «ВОИН».





