Лента новостей

Льготный и бесплатный проезд в вагонах перевозчика АО «АК «Железные дороги Якутии»

Льготный  и бесплатный проезд   в вагонах перевозчика АО «АК «Железные дороги Якутии»
06.03.2024 10:21
Не все пассажиры знают о  действующих  льготах на проезд железнодорожным транспортом. Сегодня мы решили напомнить, кто имеет  право бесплатного и льготного проезда в поездах по территории Российской Федерации.

Право бесплатного проезда 1 раз в год имеют Герои СССР, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы в поездах и вагонах всех категорий, Герои Социалистического Труда, лица, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней, лица, награжденные орденами «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» трех степеней.

Бесплатно без ограничений количества поездок, в вагонах и поездах всех категорий, могут проезжать инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также сопровождающие их лица, по талонам Фонда социального страхования.

1 раз в год бесплатно в купейном вагоне поездов всех категорий могут проезжать блокадники, члены семей погибших блокадников и участников ВОВ, ветераны боевых действий, чернобыльцы, узники концлагерей, инвалиды любой группы, в том числе дети-инвалиды, сопровождающие инвалидов 1 группы и детей-инвалидов, по талонам Фонда социального страхования РФ.

Пенсионеры – жители Крайнего Севера 1 раз в год могут бесплатно проезжать в купейном вагоне скорого поезда к месту лечения и отдыха и обратно по талонам Пенсионного фонда РФ.

Гражданин льготной категории получает талоны (бумажные или электронные) на проезд к месту лечения и обратно в региональном отделении СФР.

Варианты получения проездного документа (билета), электронного проездного документа и электронного билета на проезд в поездах дальнего следования:

1. С бумажным талоном СФР

Гражданин предоставляет билетному кассиру документ, удостоверяющий личность, и бумажный талон для оформления проездного документа (билета).

2. С электронным талоном СФР

Гражданин предоставляет билетному кассиру документ, удостоверяющий личность (предъявленный при обращении в региональное отделение СФР за получением талона), для оформления электронного проездного документа. Кассир информирует гражданина о доступных для проезда маршрутах и оформляет электронный проездной документ.

При оформлении билета на официальном сайте или в мобильном приложении ОАО «РЖД» пассажир подтверждает, что является гражданином-получателем социальных услуг (вводит данные СНИЛС и документа, удостоверяющего личность, предъявленного при обращении в региональное отделение СФР за получением талона). Данная информация учитывается при расчете конечной стоимости билета.

Особенности оформления проезда по льготе СФР на лечение

Оформление электронных билетов при проезде к месту лечения в поездах дальнего следования по электронным талонам СФР производится в купейные вагоны нефирменных (скорых и пассажирских) поездов, а также в нефирменные вагоны фирменных поездов. В случае отсутствия в момент оформления электронного билета мест в купейных вагонах нефирменных поездов допускается оформление электронного билета в фирменный поезд без доплаты за фирменность.

Оформить в билетной кассе бесплатный проезд   по воинскому требованию могут военнослужащие Министерства обороны РФ, министерства внутренних дел РФ и Федеральной службы безопасности РФ.

Скидкой 50% на проезд железнодорожным транспортом в общих и плацкартных вагонах могут воспользоваться школьники с 1 сентября по 31 мая, включительно. Справка учащегося, воспитанника очной формы обучения предъявляется при посадке в поезд. Скидка 50% на проезд в плацкартных и общих вагонах также предоставляется детям от 10 до 17 лет, включительно, в период с 1 июня по 31 августа, включительно.

Пассажир может провезти бесплатно одного ребенка в возрасте до 5 лет, без предоставления отдельного места.

Пассажир имеет право провозить на отдельных местах детей в возрасте до 10 лет с оплатой в соответствии с детским тарифом, который составляет 35% от стоимости полного (взрослого) тарифа;

Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей. В иных случаях, с момента достижения десятилетнего возраста, на ребенка оформляется полный билет или билет со скидкой, по тарифу для проезда школьников и воспитанников общеобразовательных учреждений.

Более подробную информацию можно найти на сайте АО «АК «ЖДЯ» www.rw-y.ru в разделе «Пассажирам»

 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика