Лента новостей
22.04.2026 г. Столица

Сбер наградили за сохранение и развитие якутского языка

Сбер наградили за сохранение и развитие якутского языка
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА
Сбер наградили за сохранение и развитие якутского языка
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА
05.03.2024 15:20

В течение 2023 года республиканской газетой «Кыым» совместно с общественными организациями региона был проведен мониторинг-конкурс по оценке использования двух государственных языков – русского и якутского – на вывесках, табличках, надписях на фасадах зданий, в описании услуг предприятий, работающих в Якутии.

Организаторы конкурса отметили, что во всех филиалах Сбера навигационные, информационные и другие вывески, надписи и обозначения обязательно сопровождаются переводом на якутский язык.

Иван Гаврильев, редактор газеты «Кыым» – организатора конкурса: «Сбер – это один из основных банков, крупнейший финансовый институт, работающий на территории Якутии. Мы проверили филиалы банка, расположенные в Якутске. То, с какой тщательностью руководство якутского Сбера подошло к переводу даже небольших вывесок и визуальных материалов в офисах, говорит о подлинной заботе как о языке, так и об удобстве обслуживаемых клиентов, поэтому наше мнение о победителе конкурса было единодушным. Надеюсь, и другие предприятия в Якутии последуют примеру Сбера и будут поддерживать, сохранять и развивать якутский язык».

В Якутском отделении Сбербанка выразили благодарность организаторам конкурса и автору проекта, общественному деятелю Алле Ноговицыной.

Награду Сберу вручили во время торжественного собрания общественности, посвященного декаде якутского языка. Помимо благодарственного письма, организаторы передали спецприз — сертификат на размещение публикаций в газете «Кыым» на сумму 58 тыс. руб.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/sber-nagradili-za-sohranenie-i-razvitie-yakutskogo-yazyka/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика