Лента новостей

В Якутии за пять лет обеспеченность яйцами местного производства возросла на 10 процентов

В Якутии за пять лет обеспеченность яйцами местного производства возросла на 10 процентов
06.01.2024 14:51

За счет интенсивного технического перевооружения производственных объектов объем производства яиц за 5 лет на Якутской птицефабрике возрос с 60 до 97 млн штук, а в целом по республике – с 133 до 165 млн штук в год.

Якутская птицефабрика сегодня является лидером по показателям обеспечения населения республики собственной сельхозпродукцией. Так, уровень обеспеченности яйцами жителей региона за 2018-2023 годы возрос с 54% до 64 %. 

Ежедневно с конвейера птицефабрики выходят более 325 тысяч штук, тогда как  в декабре 2022 года было всего 240 тысяч. Прирост объемов производства в день составил 35%.

Предприятие организовало в Якутске собственную сеть точек розничной торговли, что позволяет сохранить цену производителя. Также обеспечивается прямая доставка продукции в школьные и дошкольные учреждения города, оптовые и торговые сети.

По словам генерального директора Якутской птицефабрики Натальи Дягилевой в 2024 году будет продолжено техническое перевооружение объектов.  Работа ведется в рамках задачи по обеспечению продовольственной безопасности,  поставленной Президентом страны Владимиром Путиным.  Так сегодня ведутся работы по реконструкции цехов производства кормов, по проектированию строительства цеха убоя птицы. В преддверии нового года, 29 декабря, завершена реконструкция цеха для выращивания молодняка.  

Всего с 2019 года реконструированы 5 цехов птицефабрики: для содержания родительского стада, для выращивания молодняка и 3 промышленных цеха –  №13, №14, №18. В прошлом году завершена модернизация цеха инкубации. 

В 2024 году предприятие рассчитывает выполнить задачу, поставленную руководством республики по производству 100 млн. яиц в год.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3383196
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика