Лента новостей
30.04.2026 г. Культура
30.04.2026 г. Происшествия

В Якутии дома престарелых строят с учетом концепции активного долголетия

В Якутии дома престарелых строят с учетом концепции активного долголетия
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА
В Якутии дома престарелых строят с учетом концепции активного долголетия
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА
25.12.2023 21:56

Дома престарелых в Якутии строятся с учетом концепции активного долголетия, то есть в новых объектах создаются условия для самореализации пожилых людей. Об этом заявил глава региона Айсен Николаев во время своей пресс-конференции.

«У нас растет количество долгожителей, тех, кому больше ста лет. Старейшей жительнице Якутии уже идет 103-й год. Конечно, заботу о старшем поколении мы должны вести по многим направлениям. Чтобы они дольше сохраняли активность. С этой точки зрения, пансионат, который был построен в Намском улусе, наверное, образец, к которому нужно стремиться», — сказал Николаев.

Глава Якутии отметил, что если раньше о домах престарелых были негативные представления, то сегодня ситуация изменилась. Примером этому служат тот же новый объект в Намском улусе и еще один новый пансионат, который строится в Мегино-Кангаласском улусе.

«Уверен, что при поддержке федерального правительства такие объекты будут возникать и дальше. Более того у нас уже есть инвесторы из серьезного социального бизнеса, которые этим занимаются», — сказал Айсен Николаев.

Напомним, в селе Намцы Намского района в ноябре открыли Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов. В здании оборудованы помещения для культурных, образовательных и творческих занятий и мастер-классов по рукоделию, шитью и музыке. Предусмотрены зал лечебной физкультуры, актовый зал, столовая, буфет, библиотека и книгохранилище. Работают четыре отделения: «Милосердие», «Передышка», «Активное долголетие» и «Дневной полустационар», а также социальные и медицинские реабилитационные кабинеты.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/v-yakutii-doma-prestarelyh-stroyat-s-uchetom-kontseptsii-aktivnogo-dolgoletiya/
Автор:  Николай Борисов
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика