Лента новостей
30.04.2026 г. Культура

Вырастить специалиста — сложная задача. Наталья Питаева рассказала о службе в МЧС

Вырастить специалиста — сложная задача. Наталья Питаева рассказала о службе в МЧС
Изображение: Фото предоставлено пресс-службой МЧС по Якутии
Вырастить специалиста — сложная задача. Наталья Питаева рассказала о службе в МЧС
Изображение: Фото предоставлено пресс-службой МЧС по Якутии
24.12.2023 21:41

Перед новогодними праздниками активная пора начинается у инспекторов Госпожнадзора. В Нерюнгринском районе уполномоченную службу главного управления МЧС России возглавляет Наталья Питаева. На хрупких плечах этой женщины держится профилактическая и надзорная работа по пожарной безопасности на юге Якутии.

 Нерюнгринский район простирается  на площади 98,8 тыс. квадратных метров. Климат здесь непредсказуемый, чего не скажешь о жителях. «Как и все северяне, люди здесь стойкие, закаленные и отзывчивые», — передает слова Натальи Питаевой пресс-служба МЧС по Якутии.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нерюнгринскому району УНД и ПР регионального ГУ МЧС России сегодня скрупулезно изучает рынок продажи пиротехнических изделий.

По ее мнению, руководитель должен излучать уверенность. «Нужно всегда брать ответственность на себя в тех моментах, где она очень высока. Также никогда не забывать про отдельного человека в коллективе, общаться и пытаться его понять, если необходимо успокоить или подбодрить. Сплоченный коллектив — это единое мнение, организованная и дисциплинированная работа», — считает Питаева.

Фото предоставлено пресс-службой МЧС по Якутии

На службу в МЧС Якутии она приступила в должности младшего инспектора государственного пожарного надзора в 1996 году. За прошедшие годы обрела большой профессиональный опыт.

«Сейчас объем работы значительно больше. Чтобы достичь хороших результатов, думаю, нужно  быть ответственным человеком. Из года в год в нашем районе растет число промышленных объектов. Работаем в тесной взаимосвязи с ведомствами и представителями различных объектов надзора, чаще — с муниципалитетами для решения общих задач по обеспечению пожарной безопасности населения», — рассказала Наталья Александровна.

«Отбор кадров задача не из легких, вырастить специалиста — еще более сложная»

Молодым специалистам чаще всего не хватает жизненного опыта, это мешает принимать четкие своевременные решения. В остальном служба и, по большей части, руководитель обяжут быть дисциплинированным, уверенным и, что важно в современном мире,  на любой должности креативным, то есть разносторонним и мыслящим нелинейно.

Важными для новеньких является помощь и поддержка коллег, взаимопонимание и хороший контакт с руководством. Кроме того, большую роль сыграет наставник.

«Своим коллегам пожелаю только успешной службы, наращивания специального мастерства, абсолютную готовность к ответственным поступкам, уметь всегда найти выход из сложных и экспериментальных ситуаций, делать все возможное и невозможное чтобы сохранить человеческие жизни», — сказала Наталья Питаева.

Фото предоставлено пресс-службой МЧС по Якутии

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/vyrastit-spetsialista-slozhnaya-zadacha-natalya-pitaeva-rasskazala-o-sluzhbe-v-mchs/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика