Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

ЯКУТСКОМУ КОНЕВОДСТВУ – НОВЫЕ ПОДХОДЫ

ЯКУТСКОМУ КОНЕВОДСТВУ – НОВЫЕ ПОДХОДЫ
06.03.2019 16:24
О якутской лошади, казалось бы, написано немало.  Но все же мне кажется, что несмотря на это, его огромный вклад в  рзвитии общества не в полной мере и недостаточно оценен не только народом саха, но и на мировом уровне. В суровом резко-континентальном климате, с резкими перепадами наружной температуры зимой до -70*, а летом до +40 *, якутская лошадь была рядом с человеком, помогая ему выжить. Наша лошадь была для северного человека буквально всем: и транспортом, и опорой, и едой, и одеждой...

Несмотря на то что якутская лошадь испокон веков была основной хозяйственного уклада жизни якутов (саха) и культуры производства и т.д., то неизвестно по какой причине эта деятельность людей не была признана традиционной отраслью сельского хозяйства в перечене традиционных отраслей министерства сельского хозяйства как СССР, так и РФ.  Конечно попытки исправить такое отношение неоднократно предпринимались руководством республики. Этот вопрос ставился  Первым Президентом РС(Я) Михаилом Ефимовичем Николаевым, а в последующем и Егором Афанасьевичем Борисовым. Но почему-то вышестоящее МСХ РФ не принимало мер.

Но все же дело сдвинулось с мертвой точки при Президенте РС(Я) В.А. Штырове. Это случилось в 2007 году при рабочем визите Президента РФ Владимира Путина в Якутию. Когда Владимир Владимирович проводил встречу с членами Правительства РС(Я), то одним из вопросов Вячеславым Анатольевичем был включен вопрос о внесении в перечень традиционных отраслей сельского хозяйства РФ коневодство. В. Путин дал согласие и дело было запротоколировано. Таким образом В.А. Штыров внес неоценимый вклад в развитии нашего табунного коневодства. И с того момента табунное коневодство, наравне с оленеводством Правительстом России было признано традиционной отраслью сельского хозяйства РС(Я). Считаю, что это было важное и историческое событие в жизни коневодства РС(Я).

В настоящее время уверен, что при развитии и организации этой отрасли Айсен Сергеевич Николаев придаст новое дыхание и определит его одним из приоритетных направлений развития аграрного сектора РС(Я).

Традиционная отрасль – отражает широкий спектр понятия. В этой связи признание на Российском уровне табунного коневодства, совместо с оленеводством, большое достижение. И при поддержке руководства России Владимира Путина и Дмитрия Медведева достичь развития ускореннными темпами в этом направлении одна из  перспективных задач руководства республики.

Почему заостряю внимание именно на этот вопрос? А потому что это затрагивает все вопросы жизнедетельности жителей републики. В любом государстве земля принадлежить государству. Без земли нет государства. А в то же время без использовния поверхности растительного покрова земли само существование табунного коневодства не может развиваться. И руководство России признало табунное коневодство наравне с оленеводством традиционной отраслью и в этой связи должен решаться Законодательно вопрос о закреплении земельной поверхности всей территории  для этой отрасли. В связи с этим вношу в вопрос в Госсобрание (Ил Түмэн) РС(Я) о внесении некоторых уточнений и поправок в развитии табунного коневодства в Законе “О табунном коневодстве РС(Я)”

В основе вопроса о принадлежащх государству земель закрепляет в  виде аренды или сами следят за этими землями: лесофонд, водные ресурсы, особо охроняемые територии и т.д. А в этих территориях организует или разрешет охотничьи угодия и другие виды деятельности. Таким образом государство организуя природные парки и различные виды деятельности достигает основную задачу: охраны природных ресурсов для человечества, регулирует баланс природы и его обителей птиц и диких животных, растительного мира и т.д. Но вместе с тем там же обитают и используют эти ресурсы домашные животные: олени и табунное коневодство. В этом месте есть нерешенные и открытые вопросы. А именно использования этих земель  в оленеводстве и табунном коневодстве. Поэтому на основе Российского законодательства Госсобрнию (Ил Түмэн) РС(Я) принять уточняющие статьи в Законах по оленеводству и табунному коневодству по части использования земельной поверхности.

2019 год объявлен  Главой РС(Я) Айсеном Николаевым годом Консолидации общества и поэтому дальнейшее развитие решения данного вопроса будет существенным вкладом в этом деле.  Вопрос затрагивает жизненные вопросы коренных жителей републики, которые родились и проживают в РС(Я) как русскоязычного, так и якутскоязычного населения, по отношении к земельным делам. При првильном подходе в решении данного вопроса коренным образом претворяется в жизнь Указ Айсена Сергеевича «О защите природы», в котором  регулируются моменты взаимодействия промышленными предприятиями и местными органами самоуправления вопросы о порядке начала и после окончания работ по освоению недр для рекультивации земель. При таком взаимодействии и подходе промышленные предприятия будут использовать щадящие технологии для окружающей природы и экологии.

 Для решения данного вопроса есть принятые неплохие Законы об “Оленеводстве” и “Табунном коневодстве” принятые Госсобранием (Ил Түмэн) РС(Я) раннее. Но как и в любом Законе необходимо внести в некоторых статьях изменения. Так в Законе «О табунном коневодстве» предлагаю внести изменения следующие уточняющие слова:

Закон «О табунном коневодстве»

Статья 1. 1.5 Конские пастбища – земельные участки используемые для выпаса лошадей – написано в законе.

 Предлагаю следующую редакцию:

Статья 1. 1.5. Табунные  коневодческие пастбища – среда обитания табунного коневодства, используемые земельные поверхности для выпаса на все сезоны года, независимо от принадлежности закреплённых органами власти или хозяев. Как  животные используют растительные и водные ресурсы земельной поверхности для своего существования.

Такими словами заменить все слова в других статьях. Этим мы  какие вопросы стараемся решить?

Это позволит коренным жителям этих территорий чувствовать себя хозяинами своих земель и относится к ней ответственно и бережно к окружающей среде и экологии. Быть охранниками своих исконных земель. Также может быть положительно решен вопрос о трудоустройстве жителей, которые родились и выросли на этой территории, вне зависимости от национальной принадлежности: русский, якут и т.д. В таком случае местные жители в вопросе охраны экологии окружающей среды будут более внимательны и ответственны и наравне со всеми бдительно требовать о соблюдении охранных вопросов при промышленном и ином освоении земель иными природопользователями. В этом вопросе они объядинят свои вопросы в защите своих интересов. 

При принятии изменений Закон не затрагивает интересы промышленных районов и городских жителей. Не затрагивает их рабочие места. Наоборот объединяет разных людей, приезжающих работать вахтовым методом или временно, когда есть рабочие места, при устранении отрицательных действий ими к окружающей природе.

Русскоязычные и якутскоязычные и т.д. постоянные жители, кроме этого должны быть приняты на работу в природоохранные организации и окружающей среды. В таком случае они могут использовать веками сложившиеся традиции по охране природы, в том числе от лесных пожаров и другие навыки по регулированию природного баланса, всего живого организма природы и окружающей среды. Этим достигается всеобщая ответственность всех жителей наслега для окружающей природы и его экологической устойчивости.

Таким образом при своевременном принятии поправок в Законе о коневодстве возрастет возможность развития традиционной отрасли по разведению и вырашиванию якутских лошадей на основе новых технологий и научных разработок и получении конечной продукции. Кроме того это создаст рабочие места для мужского населения в сельской местности.

 

Василий Винокуров, кандидат экономических наук, Заслуженный работник сельского хозяйства РС (Я).

Свободный перевод статьи из газеты Саха Сирэ от 24 января 2019г., рубрика ТЫА СИРЭ.

 

 

 

  

 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика