Лента новостей

В Якутии проходит неделя профилактики повышения артериального давления

В Якутии проходит неделя профилактики повышения артериального давления
12.05.2025 22:08
Ко Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, отмечаемом ежегодно 17 мая, в республике стартовала неделя борьбы с артериальной гипертонией и приверженности назначенной врачом терапии.
В рамках недели пройдут различные акции, в том числе Единый день измерения артериального давления в торговых центрах города Якутска, Дни открытых дверей в медицинских организациях, информационные и просветительские публикации.

Цель недели — повышение осведомлённости населения о рисках повышенного артериального давления и важности регулярного контроля за здоровьем.

Медики напоминают о том, что артериальная гипертензия - повышение артериального давления свыше 140 и 90 мм рт. ст. При отсутствии лечения гипертоническая болезнь приводит к увеличению риска возникновения ишемической болезни сердца, инсультов, поражения почек, увеличению общей смертности.

Артериальная гипертензия — широко распространенное заболевание. Более 50% людей с повышенным артериальным давлением знают о своем заболевании, из них систематически лечатся далеко не все. Нелеченая артериальная гипертензия крайне опасна осложнениями. Поэтому важно регулярно контролировать артериальное давление и принимать меры для его нормализации, отмечают в Минздраве Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Молния
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика