Лента новостей

Эксперты СВФУ рассказали, как нужно питаться, чтобы выдержать самые лютые морозы

Эксперты СВФУ рассказали, как нужно питаться, чтобы выдержать самые лютые морозы
13.11.2017 21:40
Специалисты НИИ здоровья Северо-Восточного федерального университета (Якутия) предлагают зимой повысить калорийность пищи и включить в рацион больше блюд из рыбы, сообщает сайт Наш_университет.

«И рыба, и красное мясо, и курятина должны присутствовать в рационе, перемежая друг друга, чуть ли не ежедневно, но ни в коем случае не вытеснять многие другие продукты. Скажем, «мясные» белки не служат заменой молочным, так что их необходимо совмещать». — утверждает главный научный сотрудник Центра питания НИИ здоровья СВФУ Константин Степанов.

Можно налегать на традиционное якутское блюдо — строганину. Белая рыба богата белком, фосфором, кальцием, витаминами А, D.

Из мяса учёные предлагают есть традиционную для Якутии жеребятину. Она значительно легче переваривается и усваивается, чем говядина, и уступает в этом только оленине. Хороша как в отварном виде,  так и в сыром. В жеребятине больше, чем в говядине калия, кальция, меди, почти в 4 раза больше железа, цинка, кобальта, содержатся витамины A, С, Е.

Что касается оленины, то 500 грамм в сутки такого мяса поставляют в организм 75% кальция, 95-135% фосфора, 200% железа, 150% меди, 500% йода.

Призывают учёные не забывать про молоко и традиционные кисломолочные продукты. Также при сильных морозах необходимо есть больше ягод. Например, замороженных летом.

Также из «мастхэв» зимних продуктов — свежая зелень (богата фитонцидами, которые помогают организму бороться с инфекциями), мочёные яблоки и квашеная капуста (богаты витамином С).

Не обойтись зимой и без углеводов. Исключение их из рациона грозит снижением иммунитета и возможностью легко подхватить простудные заболевания. При этом хлеб, каши и злаки лучше употреблять в первой половине дня, а белковую пищу – мясо или рыбу с овощами, как и молочные продукты – во второй.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
sensational77
LETS CHECK THE BEST WEBPAGE EVER sensational77
ИмяЦитировать0
hokicuan78
LETS CHECK THE BEST WEBPAGE EVER hokicuan78
ИмяЦитировать0
citra77
LETS CHECK THE BEST WEBPAGE EVER citra77
ИмяЦитировать0
wg77
LETS CHECK THE BEST WEBSITE EVER wg77
ИмяЦитировать0
no limit city
LETS CHECK THE BEST PROVIDER EVER nolimit city
ИмяЦитировать0
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика