Лента новостей

«ЗА ЯКУТИЮ БЕЗ БАНКРОТОВ!», или О чем молчат эсеры

«ЗА ЯКУТИЮ БЕЗ БАНКРОТОВ!», или О чем молчат эсеры
30.08.2018 13:18
«За Якутию без коррупции!» - кричат огромные красочные и, безусловно, дорогостоящие стенды и биллборды партии «Справедливая Россия» почти по всей республике.

Так кричат, что хочется тут же бежать на площадь Ленина или Орджоникидзе и начать митинговать, обличая всех и вся во всех тяжких. Но, зная, кто возглавляет эту партию в Якутии и совершив мысленный экскурс в историю якутского бизнеса, хочется воскликнуть: «За Якутию без банкротов!».

Бизнес и политическую карьеру братьев ГРИГОРЬЕВЫХ – Юрия и Игоря, равно как и историю некогда крупнейшего якутского холдинга «АГРОТЭКС», принадлежавшего им, можно, наверное, с успехом включить в учебники или практические пособия для будущих юристов по дисциплине «Экономическая криминалистика».

Ведь, обанкротив группу компаний и, по сути, оставив «с носом» своих кредиторов, в числе которых – крупные российские банки, почти на 2 миллиарда рублей, они уже в который раз идут в политику, чтобы стать у руля власти.

Вообще, конечно, ничего удивительного нет, что у партии «Справедливая Россия» - кандидаты с такими громкими скандальными «шлейфами», как братья ГРИГОРЬЕВЫ. На этих выборах у них хватает даже конкретно судимых. Братьям же ГРИГОРЬЕВЫМ каких-либо судов и следствий в свое время удалось избежать.

 

3 ГОДА УСЛОВНО И 100 ТЫСЯЧ ШТРАФА – ЗА 2 МЛРД ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОЛГОВ

 

АГРОТЭКС был тихо обанкрочен в 2011 году. Об истории этого сложного экономического дела в то время подробно сообщала газета «Наше время». Издание подчеркивало, что расследованием уголовного дела, возбужденного в отношении генерального директора ООО «ТПП «АГРОТЭКС», занималось Управление ФСБ по РС(Я).

Уголовное дело состояло из... 139 томов! Во время расследования было проведено порядка 100 бухгалтерских и почерковедческих экспертиз, а «вещественные доказательства смогли уместиться только в двух автомобилях».

А на деле все закончилось тем, что за... 2 дня судебного рассмотрения в особом порядке (без судебного разбирательства, когда, к примеру, любой обвиняемый по уголовному делу полностью признает свою вину и впоследствии может обжаловать не сам факт своей виновности, а только меру наказания) гендиректору ООО «АТЛАС» (бывшее ООО ТПП «АГРОТЭКС») Ольге ГРЯДУНОВОЙ было инкриминировано преднамеренное банкротство предприятия (ст. 196 УК РФ).

В качестве потерпевших выступили Сбербанк, Банк ВТБ, а также Налоговая инспекция республики. Максимальное наказание по этой статье — 6 лет лишения свободы. Но ГРЯДУНОВОЙ дали 3 года условно - со штрафом в... 100 тысяч рублей.

Как подчеркивала в то время газета «Якутск вечерний», «Дело АГРОТЭКСА» тогда рассматривалось не только в городском, но и в Арбитражном суде республики.

Начиная с 2009 года, иски против АГРОТЭКСа начали поступать один за другим. Среди истцов выступали банк ВТБ, Сбербанк, Азиатско-Тихоокеанский банк, МАК-банк, Пенсионный фонд, отдел вневедомственной охраны УВД Якутска, Якутский проектный институт, ФАПК «Якутия», компания «Сибинвест».

Практически одновременно с кредиторами иск в Арбитраж подал сам АГРОТЭКС — на признание себя банкротом. Долги, только официально признанные фирмой, составили 1 миллиард 911 миллионов 840 тысяч рублей. То есть почти 2 миллиарда рублей!

Например, банку ВТБ они оказались должны почти 190 миллионов рублей. Сбербанку — более 414 миллионов, АТБ — 60 миллионов рублей. Долги перед поставщиками, подрядчиками и прочими кредиторами составили 1 миллиард 145 миллионов рублей.

А вот задолженность своим работникам по заработной плате на 25 марта 2010 года составляла 105 миллионов 560 тысяч рублей. Думаете, трудовые коллективы смогли отсудить свои кровные? Вряд ли... Еще 11 миллионов Агротэкс задолжал налоговикам...

В Арбитражном суде находились в производстве исковые заявления Сбербанка России, ТД «Фактория» (задолженность по договору поставки - 22,5 млн.руб.) и ООО «Сибинвест» (задолженность — более 160 млн.руб.).

По уже вступившим в силу судебным актам должник был обязан выплатить более 5,5 миллионов рублей московской фирме «Винпром», двум индивидуальным предпринимателям - поставщикам товаров, а также управлению Госстройконтроля.

 

ЧЕМ ВЛАДЕЛА «ИМПЕРИЯ» ГРИГОРЬЕВЫХ

 

В июле 2013 года интернет-газета «В Якутии.ру» напоминала, что за время работы в Якутске группа компаний «АГРОТЭКС» скупила несколько больших зданий в центре города. К примеру, магазины №7 и «Туймаада», гостиницу «Стерх», часть здания завода по ремонту телевизоров.

В 2001 году холдингом был построен и запущен завод по выпуску молока и кисломолочной продукции «Солнечная Туймаада», через 2 года был построен и введён в эксплуатацию пивоваренный завод, который выпускал небезызвестное пиво «Эллэй».

Компания владела крупной недвижимостью в Мирном, золотодобывающей артелью «Прогресс» в Алдане. Кстати, тогда, весной 2011 года, в СМИ была информация, что из-за «Дела АГРОТЭКСА» правоохранительные органы намерены проверить деятельность предприятий супруги экс-мэра г.Якутска Ильи МИХАЛЬЧУКА – Жанны МИХАЛЬЧУК.

Поводом для подобных возможных действий послужила та информация, что Жанна МИХАЛЬЧУК, она же Жанетта Арнольдовна БЕЙНАР, в свое время могла выступать (или являться на момент банкротства АГРОТЭКСА) соучредителем дочерних предприятий ПП «АГРОТЭКС», причем, чуть ли почти не всех, в том числе - золотодобывающей старательской артели «ПРОГРЕСС».

«Ценой вопроса» тогда стояла задолженность обанкротившейся группы компаний перед банками, в частности, якутскими филиалами крупных российских и дальневосточных банков на общую сумму почти в 2 миллиарда рублей.

Одновременно АГРОТЭКС работал над расширением сети продуктовых магазинов и сети ресторанов. Компании принадлежали супермаркеты «Токко» в Якутске, а также филиалы в пригородных районах и близлежащих улусах.

В собственности фирмы были такие рестораны, как «Тамерлан», «Ели-пили», «Маленькая Венеция», «Соль и перец», кофейни «Да Винчи», «Ван Гог», «Дали», кафе «Библиотека», клуб «Вертолет».

Группа компаний имела сеть оптовых филиалов в городах Якутии, занималась и поставками. На холдинг работали десятки тысяч людей. Это был крупнейший частный бизнес Якутии.

 

ВМЕСТО КОЛОНИИ – ВО... ВЛАСТЬ

 

«Крестным отцом» холдинга «АГРОТЭКС», как известно, является действующий депутат Ил Тумэна, лидер парламентской фракции «Справедливая Россия», генеральный директор ООО Юридическое агентство «НОВАЦИЯ» Юрий ГРИГОРЬЕВ. На сегодняшних парламентских выборах он идет в Госсобрание на второй срок, возглавляя «верхний» - общереспубликанский - партийный список «Справедливой России».

Его родной брат – Игорь ГРИГОРЬЕВ, председатель артели старателей «ПРОГРЕСС», предпринимает повторную попытку попасть в Ил Тумэн – тоже по партийному списку СР, но по Томмотской региональной группе. В 2013 году он, как помните, проиграл выборы в Ил Тумэн по Даркылахскому округу.

Этим летом канувший в Лету холдинг «АГРОТЭКС» вновь напомнил о себе. Из-за того, что известный в республике ресторатор Александр СКРИПИН добился признания себя как физического лица банкротом – в судебном порядке, по все еще новому федеральному законодательству.

Как выяснилось, последние почти 10 лет он жил и вел свой бизнес, будучи поручителем по долгам группы компаний «АГРОТЭКС». Ну а как жил все эти годы и как защищал интересы своих избирателей – жителей славного Нюрбинского улуса - депутат Ил Тумэн Юрий ГРИГОРЬЕВ, читатели ИГ «В Якутии.ру» узнают в ближайшее время.

(Продолжение следует).

 

Сайт источника:  http://www.v-yakutia.ru/?id=40267
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика