Лента новостей

Айсен Николаев оценил работу рыболовных хозяйств Аллаиховского района

Айсен Николаев оценил работу рыболовных хозяйств Аллаиховского района
26.07.2022 18:01
В Аллаиховском районе глава Якутии Айсен Николаев посетил рыболовный участок Союза семейно-родовых хозяйств Ойотунского наслега. В этом году благодаря господдержке предприятие начнёт строить ледник для хранения большего объёма рыбной продукции.

«За последние годы несколько рыболовных хозяйств Аллаиховского района окрепли, более того выходят не только на рынок Якутска, но и работают напрямую с поставщиками из других регионов. Совместно с Минсельхозом республики проводится большая работа по обновлению оборудования, строительству новых цехов», — сказал Айсен Николаев.

Как рассказал руководитель предприятия Владимир Нестеров, у предприятия несколько промысловых баз, где есть необходимое оборудование для шоковой заморозки, брикетирования и хранения рыбы. Оборудование было закуплено при поддержке регионального Минсельхоза.

В 2022 году предприятие прошло отбор в ведомстве и получило средства в размере 12 млн рублей на строительство ледника на участке «Ойотун». Предприятие уже закупило основные стройматериалы и холодильные установки и ожидает поставку в ближайшее время.

Новый объект построят благодаря подпрограмме «Промысловая охота и рыбохозяйственный комплекс» республиканской госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2020-2024 годы».

Союз Семейно-родовых хозяйств Ойотунского наслега образован 2002 году, имеет 5 рыболовецких участков на реке Индигирка и 3 озёрных участка на территории Ойотунского наслега. Ежегодный объём промышленной квоты составляет 40-50 тонн рыбы, которая в основном вылавливается в летнюю путину.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Марии Васильевой (ЯСИА).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика