Лента новостей

Решение государственной экспертизы по Ленскому мосту ожидается к осени

Решение государственной экспертизы по Ленскому мосту ожидается к осени
20.07.2022 20:59
Решение государственной экспертизы в отношении проектной  документации по II этапу концессионного проекта строительства Ленкого моста у Якутска ожидается в начале осени.

Ранее, член Совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов во время посещения строительной площадки с первым заместителем председателя правительства Якутии Дмитрием Бердниковым сообщил, что в ходе проектирования "рассматривалось несколько вариантов конструкций моста, конфигураций его опор. В месте строительства непростая геология, кроме этого, необходимо было учесть все особенности гидрологического режима и ледохода".

Штаб строительства Ленского моста располагается на левом берегу реки Лена, рядом с селом Старая Табага. Проектная документация предусматривает прокладку трассы в обход села, что позволило сохранить всю существующую жилую застройку.  Такое решение было принято несмотря на удлинение основного хода автотрассы и необходимость включения в проект дополнительных мостов через Табагинскую протоку.

В настоящее время Группа «ВИС» продолжает реализацию первого – подготовительного – этапа, проектная документация по которому получила положительное заключение госэкспертизы в апреле 2021 года.

Специалисты приступили к переносу газопровода высокого давления общей протяжённостью свыше 900 метров и отсыпке основной технологической площадки под административно-бытовую зону недалеко от села Старая Табага.

На сегодняшний день на левом берегу Лены демонтировано 37 опор сетей ВЛ 10 кВ, взамен смонтировано 49 новых. На правом берегу перенесены высоковольтные линии ВЛ 110 кВ протяжённостью почти 4 км. На местах пересечения с будущей дорогой также переустраиваются сети ПАО «Ростелеком» и ПАО «МТС» длиной свыше 7,4 км.

Ранее SakhaNews сообщил, что правительство России утвердило план  пятилетнего дорожного строительства, в который вошло возведение Ленского моста в Якутии. 

В данном документе сообщается, что на строительство моста федеральный  бюджет выделит около 17 млрд рублей, республиканский — 9 млрд. Более 9 млрд будет предусмотрено из  внебюджетных источников.

Всего проект предусматривает 35,1 млрд рублей. Новая  цена моста заметно отличается от заявленной ранее в 60-80 млрд рублей

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика