Лента новостей

Индия получила заманчивые предложения из Якутии

Индия получила заманчивые предложения из Якутии
19.06.2022 10:01
Проекты, направленные на расширение взаимодействия между Якутией и Индией, обсудили глава российского региона Айсен Николаев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в РФ г-н Паван Капур.  Мероприятие состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума-2022.

Айсен Николаев предложил индийской стороне рассмотреть возможность вхождения предприятий в ювелирно-гранильный кластер ТОР «Якутия», а также совместную реализацию проектов в угледобывающей, газоперерабатывающей отрасли, сфере энергетики и IT-услуг. Напомним, Индия является основным торговым партнёром Якутии, основную долю экспорта составляют алмазы и бриллианты. 

«Мы видим перспективы для дальнейшего развития нашего сотрудничества, особенно в рамках подписанного в 2019 году меморандума о взаимопонимании по вопросам делового сотрудничества между нашей республикой и индийским штатом Гуджарат», - отметил глава Якутии. 

Также стороны договорились о расширении взаимодействия в сфере культуры. В конце июня в рамках национального праздника Ысыах Олонхо в Якутске состоится Международный фестиваль шедевров ЮНЕСКО, участие в котором будут принимать индийские деятели культуры и искусств. В частности, якутяне увидят выступление артистов санскритского театра Куттиятам. 

В этом году Индия отмечает 75-ю годовщину своей  независимости. От имени многонационального народа Якутии Айсен Николаев поздравил г-на Павана Капура с этим  знаменательным событием. Также в этом году Россия и Индия отмечают 75-летие дипломатических отношений. Г-н Капур  выразил благодарность за тёплые поздравления. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика