Лента новостей

Айсен Николаев вручил ключи от новых автомобилей скорой помощи

Айсен Николаев вручил ключи от новых автомобилей скорой помощи
19.06.2022 08:29
Автопарк скорой помощи Якутии обновился на 25 машин. 18 июня Глава республики Айсен Николаев вручил ключи от 25-ти автомобилей скорой помощи, скомплектованных на базе отечественных УАЗов и «Лада». Машины будут работать в селах и посёлках Якутии, а также ездить для оказания паллиативной помощи.

Айсен Николаев поздравил медицинских работников с наступающим профессиональным праздником.

«Очень рад, что сегодня в преддверии вашего профессионального праздника в рамках национального проекта «Здравоохранение» мы вручаем ключи от автомобилей для скорой помощи и паллиативной помощи. Это важно, потому что в отдаленных наслегах, сельских районах автомобильный транспорт всегда имеет очень большое значение. Благодаря национальному проекту в последние два года идет активное обновление. Я уверен, что политика, которая проводится в нашей стране благодаря Президенту Владимиру Путину, будет продолжаться и качество медицинской помощи будет улучшаться», – сказал Глава региона.

Как отметил Айсен Николаев, улучшается материально-техническая база не только республиканских учреждений, также начинают строиться крупные больничные комплексы в районах.

«Все запланированные стройки будут доведены до конца. Будет самое современное оснащение, то, что требуется сегодня человеку. Я считаю, что все эти вложения сработают только в том случае, если они будут в руках у высококвалифицированных медицинских работников, любящих свою работу, делающих все, чтобы здоровье наших сограждан становилось только лучше», – сказал Айсен Николаев.

Особенность этой партии машин скорой помощи в том, что техника закуплена именно для работы в сёлах, посёлках и малых городах районов Якутии – Абыйского, Алданского, Амгинского, Анабарского, Верхневилюйского, Вилюйского, Горного, Жиганского, Мегино-Кангаласского, Ленского, Намского, Нюрбинского, Оймяконского, Олекминского, Оленекского, Среднеколымского, Таттинского, Томпонского, Усть-Алданского, Хангаласского и Чурапчинского улусов.

Кареты скорой помощи будут доставлять пациентов в Нижне-Бестяхскую, I Жемконскую, Малтанинскую, Абыйскую, Хатыстырскую, Сулгачинскую, Юрюнг-Хаинскую, Тобуинскую, 2 Кулятскую, 2 Хомустахскую, Кангаласскую, Оймяконскую, Заречную, Харыялахскую, Туора-Кюельскую, Крест-Хальджайскую, Кептенинскую, Кытанахскую врачебные амбулатории и поликлиники районных центров – Жиганска, Ленска и Среднеколымска.

Кроме того, для паллиативной службы республики приобретено четыре новых автомобиля «Лада-гранта». Ключи от машин для выезда к пациентам на дом получили главные врачи Республиканской клинической больницы № 3, Нерюнгринской центральной районной больницы, Медицинского центра города Якутска и Мирнинской ЦРБ.

Айсен Николаев вместе с медиками осмотрел внутреннее оснащение нового медицинского автотранспорта.

По словам главного врача Среднеколымской центральной районной больницы Дмитрия Третьякова, эти автомобили приблизят медицинскую помощь пациентам, уменьшат время прибытия медицинской помощи, облегчат труд медицинских работников.

Автомобили приобретены в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в Республике Саха (Якутия) Национального проекта «Здравоохранение».

"Напомним, программа модернизации первичного звена здравоохранения стартовала в республике в прошлом году. Власти республики смогли добиться беспрецедентного финансирования программы в 6,6 млрд рублей. На эти средства строятся крупные больничные комплексы в улусных центрах, закупаются высокотехнологичное медицинское оборудование и медицинский автотранспорт для районных ЦРБ. В этом году планируется закупить 53 автомобиля для медицинских учреждений Якутии", - сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).


Фото: Татьяны Алексеевой.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика