Лента новостей

Ректор СВФУ попал в санкционные списки Украины

Ректор СВФУ попал в санкционные списки Украины
13.06.2022 15:57
Ректор Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова в г. Якутске Анатолий Николаев внесен в санкционные списки Украины.

 Об этом сообщает телеграм-канал @YakutskRF.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о персональных санкциях против ректоров 261 российских вузов. Среди них под номером 162 и ректор СВФУ.

Анатолий Николаев прокомментировал это событие. Вот что он пишет у себя в телеграм-канале:

"Сегодня узнал, что Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против 261 ректора российских университетов. В этом списке оказался и я.

Санкции подразумевают блокировку активов и запрет распоряжаться своим имуществом на территории Украины. Стандартно, как и у других ректоров, попавших под санкции, предусмотрены барьеры по выводу капиталов из Украины и приостановка всех экономических и финансовых отношений, запрет приватизировать, арендовать госимущество Украины, а также нельзя передавать технологии и права на интеллектуальную собственность.

Видимо, властям Украины уже не хватает списков для введения санкций, что уже взялись за учебные заведения. Не знаю даже как отреагировать на эту новость, но можно это рассматривать как попадание в список ректоров ведущих вузов России, которые сплотились вокруг нашего президента и играют ведущую роль в патриотическом воспитании молодежи. Я всегда называл Украину братской страной. Это у меня осталось еще с тех времен, когда мы были единой страной, но то, что сейчас творят киевские власти я, конечно же, не поддерживаю. Ни финансово, ни по имуществу или недвижимости никак не связан с этой страной. Поэтому введенные санкции никак не отразятся в моей работе. Награды, которых нет, тоже не отберут. Поэтому попадание в санкционный список воспринимаю достаточно спокойно, как очередную страницу своей жизни. Свое мнение относительно происходящего на Украине менять не собираюсь и в будущем наш университет планирует выстраивать партнерские отношения с вузами Донбасса", - сообщает Анатолий Николаев.


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика