Лента новостей

В Якутии размер матпомощи на газификацию увеличат до 150 тысяч рублей

В Якутии размер матпомощи на газификацию увеличат до 150 тысяч рублей
23.03.2022 08:10
Глава Якутии Айсен Николаев на заседании регионального штаба по социальной газификации населенных пунктов республики рассмотрел вопросы наличия газового оборудования в районах, а также поддержки малообеспеченных граждан на его приобретение.

«Программа социальной газификации жизненно важна для улучшения качества жизни тысяч якутян, поэтому нам надо сделать все, чтобы план был исполнен четко и без переноса сроков. Большая работа ведется Минпромгеологии и АО «Сахатранснефтегаз», который определен региональным оператором. Вместе с тем есть ряд вопросов, которые необходимо решить», — сказал Айсен Николаев.

В 2021 году с момента начала приёма заявок на социальную газификацию, в республике догазифицировано 307 домовладений. В текущем году проведена инвентаризация домовладений, по итогам которой необходимо газифицировать более 2 тысяч домовладений.

Глава республики поручил министерству промышленности и геологии республики совместно с министерством предпринимательства провести работу с предпринимателями, занятыми реализацией газового оборудования, в части обеспечения необходимого объема для нужд населения и сдерживания цен.

По словам генерального директора АО «Сахатранснефтегаз» Алексея Колодезникова, запланирован большой объем завоза трубной продукции порядка 137 км. На сегодня в запасе предприятия есть 24 км, на складах подрядчиков — 21 км. Компания приняла решение частично перейти на полимерные трубы, которые производит резидент ТОРа ООО «Эгопласт», а также производители в Иркутской области. В связи с ростом стоимости газовых котлов корейского производства, Сахатранснефтегаз займется поставкой газовых котлов российских производителей. Добавим, что на сегодня единый оператор закупил уже порядка 800 газовых котлов.

Напомним, что догазификация предполагает строительство газопроводов-вводов до границ земельных участков без привлечения средств граждан. Строительно-монтажные работы в пределах земельного участка при этом производятся собственными силами граждан. Сюда входят строительство газопровода по фасаду дома, приобретение и установка газового оборудования: газовых котлов, счетчиков и другого.

Руководитель республики поручил в ближайшие дни предусмотреть дополнительное финансирование для поддержки малообеспеченных и отдельных категорий граждан. На сегодня по линии Минтруда Якутии предусматривается материальная помощь указанным категориям граждан на газификацию домовладения в размере 100 тысяч рублей. Текущий размер выплаты не покрывает затраты на газификацию жилого дома. В связи с этим предлагается увеличить его до 150 тысяч рублей.

Помимо этого, муниципальным образованиям поручено сократить сроки административных процедур в части проведения земельных работ, выдачи ордеров и так далее.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика