Лента новостей

Якутия расширяет сотрудничество с «Лабораторией Касперского»

Якутия расширяет сотрудничество с «Лабораторией Касперского»
22.02.2022 09:47
Власти Якутии намерены наладить тесное сотрудничество с экспертами и специалистами «Лаборатории Касперского» по вопросам подготовки кадров в сфере информационной безопасности.

Глава Якутии Айсен Николаев 21 февраля провёл рабочую встречу с основателем и генеральным директором компании «Лаборатория Касперского» Евгением Касперским.

«Якутия  с «Лабораторией Касперского» сотрудничает с 2013 года. В дальнейшем мы намерены расширить направления нашего сотрудничества, в первую очередь, по вопросам подготовки кадров в сфере кибербезопасности и возможности организации и проведения в республике учебных курсов по подготовке специалистов в данной сфере», - отметил Айсен Николаев.

Евгений Касперский согласился с мнением главы республики о том, что  в век цифровых технологий вопросы информационной безопасности требуют особого внимания со стороны властей.

«Сегодня кибератаки представляют огромную опасность для всего человечества, поэтому вопросы подготовки айти-специалистов в сфере обеспечения информационной безопасности приобретают особую важность.  С каждым днём количество киберпреступников возрастает, они становятся всё более изощрёнными и опытными. И самое неприятное, что они постепенно начинают смещать свой фокус интересов в сторону системы управления физической инфраструктурой, прежде всего, это касается промышленности и энергетики. Ущерб от подобных атак может быть очень болезненным. Наши специалисты каждый день ловят от 350 до 400 тысяч новых уникальных зловредных вирусных программ», - рассказал Касперский.

Он также выразил готовность к сотрудничеству с республикой в сфере подготовки кадров, а именно к запуску учебно-образовательных программ и курсов по подготовке специалистов по кибербезопасности на базе Северо-Восточного федерального университета или Технопарка «Якутия». 

Евгений Касперский поделился с главой республики своими впечатлениями  от посещения IT-парка. Он не исключил возможности сотрудничества компании с рядом резидентов IT-парка, чьи проекты в большей степени отвечают Концепции «Лаборатории Касперского» по созданию информационной безопасности.

В ходе встречи Евгений Касперский также рассказал о своей поездке по трассе «Колыма» от Магадана до Якутска через Полюс Холода – Оймякон и Хандыгу.

«У Якутии большой потенциал для развития туризма, у вас прекрасная нетронутая природа, интересные места. И меня очень радует, что у руководства региона большие планы по развитию туризма», - прокомментировал по итогам встречи Евгений Касперский.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Андрея Сорокина.  

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика