Лента новостей

Глава Якутии проверил готовность Усть-Алданского района к VIII Спортивным играм народов республики

Глава Якутии проверил готовность Усть-Алданского района к VIII Спортивным играм народов республики
20.02.2022 19:56
В июле этого года Усть-Алданский улус примет VIII Спортивные игры народов Якутии. Соревнования по 16-и видам спорта пройдут в сёлах Борогонцы, Мындаба, Сырдах и Чаранг.

Готовность района к проведению крупнейшего спортивного события республики проверил Ил Дархан Айсен Николаев.

«Выездное заседание оргкомитета проводим для своевременного выявления проблем и решения вопросов, связанных с подготовкой к важнейшему спортивному мероприятию республики. Все вопросы, начиная от строительства спортивных объектов, ремонта улично-дорожной сети, заканчивая культурной программой, размещением гостей и участников Игр требуют серьёзного внимания всех ответственных структур. Спортивные игры должны пройти достойно, на высоком организационном уровне», - подчеркнул Айсен Николаев.

К Играм в Усть-Алданском улусе строятся четыре спортивных объекта: стадион на 1000 мест с беговой дорожкой в с. Борогонцы, ипподром с трибуной на 1124 места в с. Чаранг, универсальный комплекс спортивных единоборств с общежитием на 32 места в с. Мындаба. Также до конца года в районном центре – в с. Борогонцы запланирован ввод многофункционального оздоровительно-спортивного комплекса.

«Эти объекты станут центрами спортивной жизни сел и поэтому качество строительства должно строго контролироваться» - сказал глава республики.

В с. Борогонцы будут отремонтированы три главные улицы – улица Юннатов и Ленина будут заасфальтированы, улица Стрекаловского будет забетонирована. «Когда мы принимали решение о проведении в селе Борогонцы VIII Спортивных игр народов Якутии, мы обещали жителям, что улицы Ленина и Юннатов будут заасфальтированы. Это поручение мы обязательно должны выполнить», - сказал Ил Дархан и дал соответствующее поручение в адрес Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики. 

Глава Усть-Алданского улуса Алексей Федотов доложил, что для размещения гостей и участников Игр подготовлены 22 объекта образования в сёлах Борогонцы, Мындаба, Чаранг, Маягас и Сырдах. Также утверждён план благоустройства района, жители активно участвуют в субботниках по санитарной очистке территорий сёл, школьники станции юннатов выращивают цветочную рассаду для высадки на улицах, скверах и площадях села Борогонцы.

Министерством по физической культуре и спорту с марта по июнь текущего года запланировано проведение отборочных соревнований. При этом особое внимание уделяется вакцинации спортсменов, тренерского и судейского состава.

Напомним, VIII Спортивные игры народов Республики Саха (Якутия) в Усть-Алданском улусе пройдут с 4 по 9 июля. В соревнованиях ожидается участие свыше 2000 спортсменов. В программе – 16 видов спорта: аэробика, баскетбол, волейбол, мини-футбол, лёгкая атлетика, настольный теннис, спортивная борьба, шашки, шахматы, стрельба из лука, пулевая стрельба, гиревой спорт, спортинг, бокс.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Марии Васильевой.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика