Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Генсек НАТО пообещал не размещать войска на Украине

Генсек НАТО пообещал не размещать войска на Украине
26.01.2022 15:35
НАТО не будет размещать боевые подразделения своих военных сил на Украине, заявил в интервью на телеканале CNN генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, передает ТАСС.

"Украина - наш близкий партнер, ценный партнер НАТО, и мы предоставляем поддержку. Мы помогаем им модернизировать оборонительные институты. Мы помогаем им в киберсфере, в наращивании возможностей. Некоторые члены НАТО - США, Великобритания, Канада и другие - также предоставляют инструкторов и оборонительные вооружения. Важно помогать Украине с возможностями для самообороны. Это право, которое зафиксировано в Уставе ООН. Но НАТО не будет направлять боевые подразделения на Украину", - сказал он.

Президент США Джо Байден не имеет желания или намерения отправлять военных на Украину, заявила во время брифинга представитель Белого дома Джен Псаки, сообщает РБК.

«Просто чтобы внести ясность: у президента нет намерений, или интереса, или желания отправлять войска на Украину. НАТО — это объединение для поддержки наших партнеров и стран на восточном фланге, и это то, на чем мы сосредоточены», — пояснила она, комментируя заявление Пентагона о том, что 8,5 тыс американских военных будут приведены в состояние повышенной готовности, чтобы их можно было быстро перебросить в Европу при необходимости.

Ранее в НАТО заявили о готовности направить дополнительные силы на восточный фланг альянса на фоне роста напряженности вокруг Украины.

В последнее время в странах Запада, а также на Украине делают заявления о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Песков подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу.

При этом он не исключил возможность провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия. Во вторник Песков подчеркнул, что Кремль с большой обеспокоенностью наблюдает за действиями США по нагнетанию напряженности вокруг Украины.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика