Лента новостей

Все добровольцы в Якутии получили выплаты за тушение лесных пожаров. Общая сумма затрат составила свыше 475 миллионов рублей

Все добровольцы в Якутии получили выплаты за тушение лесных пожаров. Общая сумма затрат составила свыше 475 миллионов рублей
15.01.2022 17:40
По состоянию на 15 января всем добровольцам, которые участвовали в тушении лесных пожаров в Якутии, выплаты произведены в полном объеме, кредиторской задолженности больше нет.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии республики со ссылкой на слова руководителя ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс» Джулустана Хона.

«За пожароопасный сезон 2021 года нашим учреждением заключено 40 договоров с юридическими лицами (операторами), на основании которых привлечено 17 554 человека из числа местного населения для тушения лесных пожаров. Общая сумма затрат мобилизованных лиц, участвовавших в тушении 373 пожаров, составила 475,6 миллиона рублей», — приводятся его слова в сообщении.

Хон уточнил, что в настоящее время оплата за оказанные услуги произведена в полном объеме. В том числе освоены поступившие в конце прошлого года средства из резервного фонда правительства РФ в размере 240 миллионов рублей на погашение задолженности перед 10 353 волонтерами.

В Авиалесоохране Якутии также заявили, что финансовые средства, направленные из резервного фонда правительства РФ, полностью освоены. Перерасчеты работникам Авиалесоохраны согласно районным коэффициентам были выплачены в декабре 2021 года.

27 ноября в редакцию News.Ykt.Ru обратились добровольцы, которые тушили бушевавшие все лето лесные пожары. Они рассказали, что им обещали выплатить деньги за работу через месяц, но через три с половиной месяца оплата так и не поступила.

В Минэкологии Якутии тогда прокомментировали публикацию и сообщили, что имеется долг перед 4 402 мобилизованными гражданами в размере 184,4 миллиона рублей. В ведомстве отметили, что проект распоряжения о выплате по кредиторской задолженности на тот момент находился на согласовании в министерстве финансов страны.

Продолжительность пожароопасного сезона в прошлом году составила 140 календарных дней — с 11 мая по 27 сентября. На территории всех районов и городских округов, кроме Анабарского улуса, произошло 1 696 лесных пожаров. К их тушению было привлечено свыше 26 тысяч человек и порядка 1 400 единиц техники.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика