Лента новостей
18.04.2024 г. Общество

В Якутии запустили портал One click Yakutia

В Якутии запустили портал One click Yakutia
22.12.2019 10:41
На торжественном мероприятии, посвященном подведению итогов Года консолидации в Якутии, в тестовом режиме запустили портал One click Yakutia. Цифровая платформа консолидировала жителей 14 районов и столицы республики, которые теперь могут взаимодействовать с органами власти любого уровня в режиме онлайн.

Отметим, что внедрение цифровой платформы произошло на основе опыта города Якутска. Речь идет о краудсорсинговом портале One click Yakutsk, который был запущен в 2013 году по инициативе тогда еще мэра столицы Айсена Николаева. Позднее он стал неотъемлемой частью жизни Якутска, сегодня на портале зарегистрировано свыше 48 тысяч пользователей. С помощью сервиса «Мониторинг проблем» решено порядка 15 тысяч городских проблем.

Презентовал новый портал министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Анатолий Семенов. По его словам, портал One click Yakutia начал работу с полюбившегося горожанам «Мониторинга проблем». Перейдя по ссылке Yakutia.click, якутяне будут отправлять заявки на решение тех или иных вопросов, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства, предлагать инициативы по улучшению жизни в своих населенных пунктах.

Одной из особенностей цифровой площадки, подчеркнул министр, станет модуль общественного мониторинга экологической ситуации на местах. Его реализация также запланирована на 2020 год. Гражданам будут доступны технологические сервисы контроля состояния воздуха, воды, наблюдения за загрязнением территорий. Таким образом, впервые в России экологический мониторинг будет вестись силами самих жителей.

Семенов добавил, что в скором времени на портале One click Yakutia также будет внедрен сервис «Публичные слушания», с помощью которого жители республики будут в режиме онлайн принимать участие в общественных слушаниях, вносить предложения в формировании проектов, принятии бюджета на муниципальном уровне.

Как отметил Айсен Николаев на мероприятии, «Год консолидации показал силу гражданского общества республики, умение осуществлять большие и малые проекты, востребованные людьми». И для дальнейшей поддержки общественной активности якутян он принял решение об учреждении грантов Ил Дархана, заявки на получение которых будут приниматься именно на портале One click Yakutia. Там же планируют публиковать отчеты, что, в свою очередь, повысит их открытость и прозрачность, расширит общественный контроль. По предварительным данным, в 2020 году на гранты Ил Дархана направят 130 млн. рублей.

Добавим, что платформа уже успела получить признание на российском уровне. Так, команда Якутии победила с проектом в конкурсе «Управленческое мастерство» ВШГУ РАНХИГС в Москве, обойдя 8 других субъектов страны. Проект также отмечен, как «Лучшее цифровое решение в сфере экологии» премии «Цифровые вершины» на неделе российского интернета, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика