Лента новостей

Строительство ветродизельного комплекса в Тикси завершится в 2020 году

Строительство ветродизельного комплекса в Тикси завершится в 2020 году
04.12.2019 13:16
С ходом строительства ветродизельного комплекса в посёлке Тикси руководитель республики Айсен Николаев ознакомился 3 декабря в ходе рабочего визита в Булунский район.

Напомним, что в поселке Тикси в ноябре прошлого года группой РусГидро совместно с компанией Komaihaltec Inc и организацией по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) был запущен ветропарк — один из первых российско-японских проектов. Три уникальные ветроустановки на 900 кВт выполнены в арктическом исполнении для суровых условий Заполярья. Изобретения могут работать при температуре до – 50 и способны выдержать ветер скоростью до 70 м/с.

Как отметил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Вячеслав Емельянов, работа ветряной электростанции снизила потребление дорогостоящего привозного дизельного топлива, которое приходится доставлять в улус по сложной логистической схеме. Несмотря на то, что ветроустановки в течение года проходили пуско-наладочные работы, экономия дизельного топлива за это время уже составила 100 тонн. Это сэкономило бюджету порядка 70 млн рублей.

Айсен Николаев осмотрел место возведения дизельной электростанции. На сегодня, доложили ему, выполняются работы по установке свай и фундаментов, идет процесс поставки оборудования. Объект, оснащённый тремя дизель-генераторами общей мощностью 3 МВт и системой аккумулирования электроэнергии от ветроустановок, будет введён в эксплуатацию в конце 2020 года.

Добавим, что в последующем ветровая электростанция, дизельная электростанция и система аккумулирования электроэнергии будут объединены в энергетический комплекс с автоматизированной системой управления производством и распределением энергии. Мощность ветродизельного комплекса составит 3,9 МВт. Эксплуатировать электростанцию будет АО «Сахаэнерго», дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика