Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Основы дополнительного образования в Ленском районе были заложены 75 лет назад

Основы дополнительного образования в Ленском районе были заложены 75 лет назад
20.11.2019 22:21
Ровно 75 лет назад в поселке Мухтуя (ныне это город Ленск) появились первые кружки и секции. Тогда и были заложены основы дополнительного образования, сообщает пресс-служба администрации Ленского района.

Сегодня основным учреждением дополнительного образования в районе является МКУ ДО «Сэргэ», на базе которого работает 27 кружков по четырем направлениям: художественное, социально-педагогическое, техническое и физкультурно-оздоровительное. Все они бесплатные и охватывают около двух тысяч детей.

Как рассказала и.о. директора «Сэргэ» Любовь Воронова, в этом году учреждение получило статус муниципального опорного центра дополнительного образования в Ленском районе: «Нашу состоятельность в работе подтверждает много факторов – это укомплектованность педагогических кадров, наличие двух зданий с хорошей материально-технической базой, ведение кружковой работы. Есть два народных коллектива - ансамбль народного танца «Вдохновение» и образцовый театр моды «Кэрэ Куо». Благодаря высокому профессионализму педагогов воспитанники «Сэргэ» неоднократно побеждали на международных конкурсах и фестивалях».

К празднованию столь солидной даты коллектив «Сэргэ» тщательно подготовился. В одном из помещений специалисты вместе с детьми смастерили две большие цифры 7 и 5, оформили фотозону и установили книгу пожеланий, где оставить свой отзыв о работе учреждений может любой желающий. В другом - создали необычную инсталляцию: установили ростовые фотокопии участников коллективов. Также здесь разместили баннеры об истории допобразования в Ленском районе, оформили стенд с географией достижений кружков и секций и продемонстрировали небольшую фотоподборку исторических снимков.

Администрация Ленского района уделяет внимание дополнительному образованию, развивая и финансируя самые разные направления деятельности. Особое внимание уделяется состоянию учебных помещений. За последние два года на ремонтные работы двух зданий допобразования из бюджета Ленского района потрачено более 25 млн рублей. В 2019 году, в том числе, был капитально отремонтирован самый большой зрительный зал города. Гостей торжественного концерта в честь юбилея дополнительного образования ждали новые комфортные кресла и обновленная сцена, которую украсили новыми портьерами.

Глава района Жумарт Абильманов поздравил собравшихся: «Система дополнительного образования нашего района, имеющая богатую историю и добрые традиции, сегодня динамично развивается. Идёт постоянное обновление содержания работы с детьми, внедряются прогрессивные образовательные технологии. Благодаря опыту Ваших педагогов, их высокому профессионализму, умению увлечь детей, зажечь в их сердцах искорки будущих профессий и желание творить, юные ленчане ярко и интересно заполняют своё свободное время, приобщаются к искусству, техническому творчеству. Все это, во многом, способствует формированию здорового образа жизни, активной созидательной позиции молодого поколения».

Выступили на концерте и те, кто еще в советские времена были связаны с дополнительным образованием района. Своими воспоминаниями поделилась депутат Районного совета Татьяна Седых: «Я посещала дом пионеров, занималась гимнастикой, ходила в музыкальную школу, которая раньше относилась к управлению образования, тренировалась в детско-юношеской спортивной школе – то есть, я являюсь выпускником дополнительного образования нашего района. Все эти учреждения всегда имели особую атмосферу: атмосферу уюта, добра, теплоты, творчества. И сегодня я хочу сказать спасибо всем педагогам, которые работали в мое время и тем, кто охватывает дополнительное образование сегодня».

В рамках юбилея проходит множество мероприятий. Воспитанники детских садов и младшеклассники смогли увидеть новую постановку «Кот и лиса» театральной студии «Кукла + А и М». Также организована ярмарка кружковой деятельности, где посетители могут поближе ознакомиться с различными направлениями работы учреждения дополнительного образования, а в конце ноября зрители старшего возраста увидят поставку оперетты «Бабий бунт» - еще одной местной театральной студии «20:15».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика