Лента новостей

В Якутии проведут конкурс на обеспечение федеральных трасс сотовой связью

В Якутии проведут конкурс на обеспечение федеральных трасс сотовой связью
10.10.2019 12:55
Власти Якутии до конца 2019 года планируют провести конкурс на обеспечение устойчивой сотовой связью федеральных трасс «Вилюй», «Колыма» и «Лена», протяженность которых на территории республики составляет почти 4 тысячи километров, сообщается на сайте администрации главы и правительства региона.

Общая протяженность автодороги «Вилюй», которая проходит по территории семи муниципальных образований республики, составляет 1546 километров. Единственной круглогодичной магистралью, соединяющей Якутию с другими регионами страны, является ФАД М-56 «Лена». Протяженность трассы — 1157 километров, из них 889 километров проходят по территории субъекта. Автомобильная дорога «Колыма» обеспечивает транспортную связь с Магаданской областью. Протяженность трассы — 2021 километр, в том числе в пределах республики — 1187 километров.

«До конца 2021 года на трех федеральных трассах Якутии — „Вилюй“, „Колыма“ и „Лена“ — появится устойчивая сотовая связь. Конкурс на обеспечение сотовой связи должен пройти уже в конце этого года», — говорится в сообщении.

Как отметил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий региона Анатолий Семенов, это важно, в том числе, и для медицины катастроф: когда происходят аварии, именно наличие связи может спасти людям жизнь. Связь появится на тех участках, где ее раньше не было.

Также в удаленных местах Якутии заработает программа подключения башен РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть) к оптоволоконной сети, оператором которой является Ростелеком. Работа будет проведена в течение трех лет. «В результате эту инфраструктуру можно будет использовать для сотовой связи», — заявил министр.

Кроме того, башни РТРС могут быть задействованы еще и в плане обеспечения безопасности. «Телекамеры, установленные на башнях, вполне пригодны, например, для мониторинга пожаров», — заключил Семенов.


Источник: РИА Новости


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика