Лента новостей

Владимир Солодов: «Средства на здравоохранение распределяются неоднородно»

Владимир Солодов: «Средства на здравоохранение распределяются неоднородно»
24.07.2019 21:03
23 июля в ходе прямого эфира в соцсети председателю правительства республики Владимиру Солодову был задан вопрос, почему больные, нуждающиеся в гемодиализе, не обеспечиваются лекарствами на должном уровне.

«Лекарств как не было, так и нет. Совсем мало, буквально поштучно выдают. Из-за этого увеличилась смертность среди пациентов гемодиализа», — написали представители общественной организации «Пациенты гемодиализа».

Владимир Солодов отметил, что с этой проблемой он знаком, и встречался с председателем организации. Председатель правительства также заметил, что в Якутии принимаются беспрецедентные меры, и что ни в одном регионе России не выделяется столько средств на лекарственное обеспечение, оборудование и необходимые условия проживания для нуждающихся в получении жизненно важной помощи.

Основная проблема, по мнению премьер-министра республики, кроется в том, что программа здравоохранения до сих пор до конца не сбалансирована.

«С одной стороны, мы в этом году получили существенные дополнительные средства. Минфином России наконец-то принято решение о пересмотре коэффициентов расчетов выделения средств на оказание медицинской помощи. Дополнительно мы в этом году получили 6 млрд рублей. Но само распределение оказалось крайне неравномерным. Больше всего помощи было направлено на оказание помощи больным с новообразованиями, онкологическим больным. В этом направлении финансирование увеличилось с 900 млн до 2 700 млн рублей, практически в три раза», — рассказал Владимир Солодов.

Но председатель правительства тут же заметил, что одновременно другие сферы не получили такого же развития. 

«В частности, по лекарствам возникло неоднородное распределение средств. Мы держим это на контроле. Минздрав занимается тем, чтобы те, кому лекарства жизненно нужны, их получили», — подытожил глава кабмина республики.


Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика