Лента новостей

Экспортеры Якутии в ближайшее время будут представлены в бондовой зоне Харбина

Экспортеры Якутии в ближайшее время будут представлены в бондовой зоне Харбина
18.06.2019 14:35
Якутия в ближайшее время намерена представить компании региона в Харбинской комплексной бондовой зоне. Как сказала ТАСС во вторник в кулуарах VI Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине представитель министерства по внешним связям республики Миролюба Киренская, эти меры нацелены на увеличение экспорта из Якутии в Китай.

«Хэйлунцзян — наш основной зарубежный партнер. <…> При этом китайские компании также заинтересованы в сотрудничестве с Якутией», — сказала она. «В рамках ЭКСПО делегация Якутии посетила бондовую зону Харбина. Мы думаем, что в ближайшее время мы сможем выставить там свои экспортоориентированные предприятия, и они смогут пользоваться услугами этой бондовой зоны», — добавила представитель министерства.

На вопрос о том, какие компании будут представлены в бондовой зоне, Керенская назвала «производителей саха чая, дикоросов, пушнины». «Все, что у нас есть ценного в республике, и то, что мы хотим показать миру», — подчеркнула она.

Киренская также указала на то, что в этом году Республика Саха является главным партнером ЭКСПО с российской стороны. «Из Якутии приехало порядка 20 предприятий, они представляют ювелирную продукцию, изделия из бивня мамонта, также есть рыба, которая здесь очень популярна», — рассказала представитель ведомства. «Глава республики [Айсен Николаев] принимал участие во всех панельных дискуссиях, состоявшихся в рамках ЭКСПО. По итогам между провинцией Хэйлунцзян и Якутией был также подписан план совместных действий на 2019-2020 годы», — отметила она.

VI Российско-Китайское ЭКСПО под девизом «Межрегиональное сотрудничество Китая и России: возможности, потенциал и будущее» проходит с 14 по 19 июня в Харбине. В этом году заявку на участие в выставке подали более 1,3 тыс. компаний из 74 стран и регионов мира. Россию на ЭКСПО представляют 137 предприятий из 18 субъектов пяти федеральных округов РФ.


Источник: ТАСС


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика