Лента новостей

Глава Якутии посетил малую родину Максима Аммосова

Глава Якутии посетил малую родину Максима Аммосова
27.04.2019 22:18
В День Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев посетил праздничные мероприятия, которые в очередной раз прошли в селе Хатырык Намского района – на малой родине основателя государственности Якутии Максима Аммосова.

Вместе с членами правительства, народными депутатами, представителями общественности, родственниками и земляками Максима Кировича руководитель республики возложил цветы к его памятнику, а также принял участие в торжественном собрании в музее истории государственности Якутии.

«Отдавать дань памяти, уважения славным сынам Якутии, основоположникам государственности здесь, на Родине великого сына народа Саха – Максима Кировича Аммосова – это благородная традиция. В наши дни обретает особую актуальность новый смысл слов Максима Кировича Аммосова о том, что Якутия стоит накануне громадного экономического, политического и культурного возрождения», – сказал Айсен Николаев в приветственной речи.

По его мнению, государственность, обретенная в 1922 году, всегда будет незыблемой основой существования и развития Якутии как неотъемлемой части Российской Федерации, ее крупнейшего многонационального субъекта.

«Во все времена наша республика динамично развивалась. Никогда не стояла на одном месте, не допускала стагнации даже в самые тяжелые времена войны, экономических, социальных и политических кризисов. Сегодня мы можем смело двигаться вперед, реализуя уникальный потенциал республики, и Якутия обладает всеми ресурсами для этого – природными, техническими, и, самое главное, человеческими», – добавил он.

Айсен Николаев рассказал о том, как республика готовится к 100-летию Якутской АССР и к 125-летию Максима Аммосова.

«Глубоко символично, что в 2022 году республика празднует и 100-летие ЯАССР, и 125-летие Максима Кировича. Мы должны отметить эти знаковые события строительством крупных объектов на его Родине. Дворец культуры и духовного развития будет построен в Намцах, где пройдет юбилейное заседание общественности. Здесь, в Хатырыке, появится культурно-спортивный центр. А уже в скором времени будет асфальтирована дорога до районного центра», – проинформировал Глава.

На заседании общественности руководитель республики также вручил знак отличия «Гражданская доблесть» Сивцевой Матрене Прокопьевне, председателю приемных семей Намского улуса «Теплый очаг».


 Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика