Лента новостей
25.04.2024 г. Общество

Главы Олекминского и Мирнинского районов обсудили вопросы транспортной отрасли с Министром транспорта и дорожного хозяйства РС (Я)

Главы Олекминского и Мирнинского районов обсудили вопросы транспортной отрасли с Министром транспорта и дорожного хозяйства РС (Я)
29.03.2019 17:49
Министр транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) Александр Тарасов встретился с главами Мирнинского и Олекминского районов, которые находятся в столице республики в рамках VIII Съезда муниципальных образований. В ходе рабочей встречи главы муниципальных районов смогли задать актуальные для их субъектов вопросы, касающиеся транспортной отрасли.

Основные вопросы, прозвучавшие во время встречи с мирнинцами, коснулись реконструкции аэропорта «Полярный» и установки мостовых переходов. Реконструкция аэропорта «Полярный» – практически решенный вопрос. Воздушная гавань уже вошла в программу реконструкции вместе с другими 14-ю аэропортами республики.

Что касается мостовых переходов, то на региональной автодороге «Анабар», проходящей через Мирнинский район, находится более 40 аварийных мостов. Речь в частности шла о трех мостах, которые находятся на отрезке Анабар-Мирный. Вопросы реконструкции этих мостов будут рассмотрены руководством министерства.

На встрече с главами Олекминского района были обсуждены вопросы дорожного хозяйства, речного пути и авиации. В этом году в Олекминске будет проведена долгожданная реконструкция ВПП. Это один из актуальнейших вопросов для Олекминска, где из-за размывания грунта на ВПП аэропорт порой не работает по 90 дней в году. «Взлетно-посадочная полоса будет уже не грунтовая, а бетонированная плитами. Мы сейчас работаем над тем, чтобы ускорить процесс выделения средств», – прокомментировал этот вопрос министр. На реконструкцию ВПП и постройку нового аэровокзала в Олекминском районе будет выделено 2 млрд 700 млн рублей.

Глава Жарханского национального наслега Николай Копылов попросил содействия в строительстве дороги Даппарай-Токко. «Это автозимник местного значения, но мы хотим сделать эту дорогу круглогодичной, так как она соединяет районный центр со всеми южными наслегами и наиболее интенсивно эксплуатируется», – разъяснил глава наслега. По словам Копылова, район своими силами на протяжении трех лет пытается строить эту дорогу. Николай Анатольевич попросил министра посодействовать в решении этой проблемы.

На встрече поднимался также вопрос безопасности речных перевозок при посадке-высадке в связи с отсутствием дебаркадеров в некоторых населенных пунктах. Население района эту тему поднимает не впервые. Вопрос установки дебаркадеров, по словам министра, решается сейчас с ЛОРПом.

 

Пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС (Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика