Лента новостей

В Мирном пройдет Инвестиционный форум Западной Якутии

В Мирном пройдет Инвестиционный форум Западной Якутии
05.03.2019 20:24
Первый заместитель председателя Правительства Якутии Алексей Стручков 5 марта провел первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению Инвестиционного форума в Западной Якутии. Масштабное мероприятие запланировано на 13-14 июня 2019 года.

Заседание оргкомитета проведено в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей районных администраций Западной Якутии: Анабарского, Верхневилюйского, Вилюйского, Мирнинского, Нюрбинского, Олекминского, Оленекского, Сунтарского и Ленского районов. 

Как рассказал первый заместитель министра экономики республики Владимир Сивцев, проведение инвестфорума направлено на повышение инвестиционной привлекательности районов Западной Якутии, установление диалога между предпринимателями и представителями институтов развития и инвесторами, социально-экономическое развитие муниципальных образований.

В форуме примут участие представители федеральных министерств и ведомств, федеральных структур, институтов развития, в том числе Фонда развития Дальнего Востока, Корпорации развития Дальнего Востока, Фонда развития моногородов, Агентства стратегических инициатив и других.

«В деловую программу форума будет включено проведение проектного офиса по созданию в регионе благоприятного инвестиционного климата с участием представителей Агентства стратегических инициатив (АСИ). Для участия в инвестфоруме будут также привлечены представители банковских структур и республиканских институтов развития», - отметил Владимир Сивцев.

Министерство экономики республики до 15 марта ведет сбор предложений инвестиционных проектов муниципальных образований Западной Якутии для их дальнейшей презентации федеральным институтам развития в качестве роуд-шоу. «Представители федеральных институтов развития помогут правильно упаковать эти инвестиционные проекты для представления потенциальным инвесторам», - сообщил Сивцев.

На сегодняшний день перечень своих инвестиционных проектов профильному министерству представили Мирнинский и Верхневилюйский районы.

Кроме того, в ходе форума будет работать деловая секция, посвященная социально-экономическому развитию моногородов, где будут обсуждены перспективы развития  городов Мирнинского района, п. Мохсоголлох Хангаласского улуса, г. Нерюнгри Нерюнгринского района и п. Нижний Куранах Алданского района.

Первый вице-премьер Алексей Стручков отметил, что основной целью организации и проведения инвестиционного форума является поддержка и развитие не только крупных инвестпроектов, но и проектов, реализуемых представителями малого и среднего бизнеса. «Инвестиционный форум такого масштаба в республике проводится впервые. Он станет уникальной площадкой, где соберутся инвесторы, представители федеральных и республиканских институтов развития, руководители министерств и ведомств. Поэтому целевая задача форума должна быть нацелена и на поддержку и развитие малых и средних проектов, так как субъекты малого и среднего предпринимательства создают рабочие места, занимаются производством, развивают экономику муниципальных образований», - подчеркнул Алексей Стручков.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика