Лента новостей

Федот Тумусов поддержал инициативы главы Якутии по развитию Арктики

Федот Тумусов поддержал инициативы главы Якутии по развитию Арктики
29.01.2019 18:11
Создание в Якутии министерства по развитию Арктики и делам народов Севера, говорит о том, что республика заинтересована и уделяет большое значение развитию арктической зоны, считает депутат Госдумы Федот Тумусов.
«Перед Российской Федерацией стоят огромные задачи по освоению недр Арктики и развитию Севморпути. У республики свои интересы в разрабатываемых экологических, экономических и других программах, и для того, чтобы на высоком уровне эти вопросы решать, конечно, нужен статусный орган государственного управления», — подчеркнул парламентарий на круглом столе, организованном «Сахамедиа».
Федот Тумусов высказал позицию, что готов обсуждать совместно с МинАрктики вопросы, которые нужно решать в ближайшей и среднесрочной перспективе: «Я надеюсь, что министерство будет выполнять задачи, которые перед ним поставлены главой нашей республики». 
К слову, задача номер один для министерства – включить в перечень арктической зоны России дополнительно восемь северных районов республики. Работа в этом направлении ведётся. Как ранее отмечал глава ведомства Александр Саввинов, это изменит отношение к Северу, финансирование будет идти уже не по остаточному принципу.
Так или иначе окончательное решение принимается правительством РФ. По мнению Федота Тумусова, вопрос включения северян в арктическую зону может быть решен при поддержке полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева, который возглавляет госкомиссию по развитию Арктики.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика