Лента новостей

Энергорайоны Якутии теперь в Единой энергосистеме России

Энергорайоны Якутии теперь в Единой энергосистеме России
22.01.2019 22:55
Центральный и Западный энергорайоны Якутии официально присоединены к Единой национальной электрической сети РФ. Это даст импульс развитию не только энергетической инфраструктуры Якутии, но и в целом поможет бизнесу республики и бюджетной сфере. Об этом сказал глава Якутии Айсен Николаев, сообщает телеканал «Якутия 24».
Руководитель региона назвал присоединение энергорайонов Якутии к Единой энергосистеме России историческим событием.
 «Якутская энергетика официально соединяется с энергосистемами Сибири и Дальнего Востока. Мы долго шли к этому. Многие годы энергетическая инфраструктура Якутии была изолирована и мы все прекрасно помним какие проблемы доставляло нам любое аварийное отключение в наших селах и городах. И сегодня после окончания тестовой эксплуатации, мы вводим в промышленную эксплуатацию систему, которая была построена энергетиками России за беспрецедентно короткие сроки», — сказал он и выразил благодарность правительству страны, руководству Федеральной сетевой компании и лично генеральному директору Андрею Мурову.
 «В результате этой работы мы можем сказать, что энергетика Якутии слилась с энергетикой Сибири и Дальнего Востока. Мы будем кратно повышать надежность энергоснабжения, что крайне важно и крайне нужно для Якутии при ее климатических условиях», — добавил Айсен Николаев.
Глава региона отметил, что присоединение энергорайонов в дальнейшем повлечет помощь бизнесу и бюджетной сфере Якутии, так как тарифы, которые будут устанавливаться, станут среднероссийскими:
 «На Дальнем Востоке именно для ПАО «Якутскэнерго» устанавливались те или иные решения, которые к сожалению значительно превышали среднероссийские показатели».
 «Благодарю всех тех, кто трудился на строительстве этой линии, которая практически составляет 756 км от Нерюнгри до села Майя. Уверен, что с сегодняшнего дня энергетика Якутии заживет по новому и это еще один шаг к развитию нашей Якутии», — добавил он.
Якутия стала 79 субъектом РФ, который присоединился к единой национальной энергетической системе. Об этом сказал генеральный директор МЭС Востока Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы Андрей Епифанов.
 «Построена связь между Нерюнгринской ГРЭС через Нижний Куранах, Томмот и Майю. Это первые подстанции в Якутии с двумя современнейшими центрами питания, с исполнением и набором оборудования. Это безусловно даст импульс развитию Якутии. Теперь в домах жителей Якутии и на производствах не будет перерывов электроснабжения», — заявил он.
Ранее телеканал «Якутия 24» сообщал, что присоединение Западного и Центрального энергорайонов энергосистемы Якутии ко второй синхронной зоне единой энергетической системе России (ЕЭС России) позволит существенно повысить надежность электроснабжения жилых, социальных и производственных объектов наиболее развитых территорий Якутии по сравнению с условиями, когда они функционировали изолированно. Сейчас к Объединенной энергетической системе Востока (ОЭС Востока) присоединена большая часть Якутской энергосистемы, обеспечивающая электроэнергией более 80% населения республики.
Включение двух присоединенных энергорайонов Якутской энергосистемы в ОЭС Востока стало первым в новейшей истории России расширением этого энергообъединения.
Начиная с 1980 года и вплоть до наших дней в составе ОЭС Востока находился лишь один из энергорайонов республики — Южно-Якутский, расположенный на территории Нерюнгринского и Алданского районов Якутии.
Исторически Западный и Центральный энергорайоны работали изолированно друг от друга и от ОЭС Востока, функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на их территории выполняло ПАО «Якутскэнерго».
Фото Якутия24
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика