Лента новостей

В Якутии дан старт проекту «Муниципальные команды. Развитие территорий»

В Якутии дан старт проекту «Муниципальные команды. Развитие территорий»
26.12.2018 17:51
Повысить эффективность управления на местах, реализовать конкретные идеи, направленные на улучшение качества жизни якутян, смогут участники нового проекта «Муниципальные команды. Развитие территорий». Об этом на встрече с главами муниципалитетов республики 25 декабря заявил руководитель администрации главы и правительства РС(Я) Федор Борисов.

«В Якутии 2019 год объявлен главой республики Айсеном Николаевым Годом консолидации. В связи с этим проект, разработанный департаментом по вопросам местного самоуправления совместно с Высшей школой инновационного менеджмента при главе Якутии, приобретает особую актуальность. Он призван создать управленческие команды, способные решать задачи социально-экономического развития муниципальных образований и вовлекать в этот процесс жителей районов», – подчеркнул Федор Борисов. 

Этапами реализации проекта станут обучение глав районов и городских округов (базовый и продвинутый модули), отбор лучших проектов, для разработки которых формируются муниципальные команды, включение членов команд в муниципальный кадровый резерв на конкурсной основе по итогам реализации проектов.

В состав команд войдут представители администраций МО, представительных органов местного самоуправления, общественности, бизнес-сообщества, предприятий и организаций. Это обеспечит максимальный охват активного и инициативного населения, расширит географию проекта.

«Сейчас в районах ведется активная работа по формированию стратегий социально-экономического развития. К их разработке необходимо подходить комплексно, привлекая в том числе местных жителей. Я убежден, что данную задачу сложно решить без формирования муниципальных управленческих команд, поэтому предлагаю вам принять активное участие в проекте. Мы окажем практическую помощь, совместно разработаем механизмы реализации проектов, познакомим вас с новыми технологиями менеджмента», – заявил руководитель департамента по вопросам местного самоуправления Афанасий Владимиров.

По его словам, пилотные семинары уже проведены в Хангаласском, Намском и Момском районах. В ближайшее время планируется подписание трехсторонних соглашений между администрацией главы и правительства РС(Я), ВШИМ и улусами республики.

«Сегодня были заключены соглашения с Момским, Хангаласским и Горным районами. Это первый шаг к нашему сотрудничеству в рамках проекта. Уверен, нам удастся воплотить в жизнь все задуманное», – сообщил Владимиров.

Ректор ВШИМ Сардана Татаринова отметила, что Высшая школа инновационного менеджмента активно работает с муниципалитетами. «Только в этом году наши преподаватели выезжали в 13 районов. При этом форматы были самые разные - программы переподготовки, стратегические и форсайт-сессии, курсы повышения квалификации и тренинги. Мы открыты к диалогу и готовы сотрудничать – разрабатывать образовательные программы по запросам, проводить оценку и аттестацию персонала, оказывать консалтинговые услуги. Считаю, что благодаря старту проекта наша совместная работа выйдет на новый уровень», – резюмировала она.

Первый этап проекта стартует в апреле. В данное время главы муниципалитетов осуществляют подачу онлайн-заявок через Кадровый портал РС(Я).


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика