Лента новостей

Проект закона о стратегии развития Якутии до 2032 года принят в окончательном чтении

Проект закона о стратегии развития Якутии до 2032 года принят в окончательном чтении
19.12.2018 18:22
Проект закона «О Стратегии социально-экономического развития РС(Я) до 2032 года с целевым видением до 2050 года» 19 декабря принят народными депутатами в окончательном чтении, сообщает пресс-служба правительства.

Основным докладчиком выступил первый заместитель председателя правительства Якутии Алексей Стручков. Он отметил, что работа над стратегией Якутии велась на протяжении нескольких лет.

Стратегия, как документ верхнего уровня, определяет основные векторы социально-экономического развития в соответствии с разработанными документами прогнозирования. В первую очередь, отметили в правительстве, документ будет направлен на решение приоритетных проблем, развитие «точек роста», с учетом конкурентных преимуществ республики.

«К 2032 году мы видим республику лидером международного уровня по конкурентоспособности человеческого капитала. Для этого необходима эффективная пространственная организация расселения и производительных сил — это включает в себя выстраивание транспортного и энергетического каркаса территории, эволюционную концентрацию населения в точках роста. Безусловный приоритет, основанный на принципах устойчивого развития, — это сохранение природы для будущих поколений», — отметил Алексей Стручков.

Основные этапы реализации стратегии связаны с историческими вехами развития Якутии.

100-летие Якутской АССР — на этапе 2019-2022 гг. выйдут на проектную мощность крупные индустриальные сырьевые проекты — Якутский центр газодобычи в Ленском промышленно-инфраструктурном узле, продолжит расширяться Западная экономическая зона, Южный промышленный комплекс, Восточная горнорудная зона, начнется реализация арктических проектов. Будут введены крупные центры здравоохранения республиканского значения, новые образовательные учреждения.

2024 год — контрольный год майского указа президента России, с которым связано качественное повышение социально-экономических показателей. Усилия по обеспечению занятости в базовых отраслях, создание новых несырьевых производств скажутся на повышении доходов и, соответственно, на снижении уровня бедности населения. На этом этапе также должна быть реализована Национальная программа опережающего развития Дальнего Востока.

К 2032 году — к 400-летию вхождения Якутии в состав Российского Государства, должна быть достигнута цель войти в число регионов — лидеров страны как по экономическим показателям, так и по показателям качества уровня жизни населения.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика