Лента новостей

Лесной пожар у села Кылайы разросся за сутки с 300 га до 2 500 га

Лесной пожар у села Кылайы разросся за сутки с 300 га до 2 500 га
04.08.2021 12:05
Угроза лесного пожара якутскому селу Кылайы по-прежнему реальна. За сутки его площадь возросла в восемь раз – с 300 га до 2 500 га. Лес горит на расстоянии одного километра от Кылайы. Из села эвакуированы 138 человек, в том числе 84 ребёнка. Об этом сообщили ТАСС в администрации Усть-Алданского района.

«Площадь пожара составляет 2 500 га, из них 1 500 га лесного массива, 1 000 га нелесного массива», – говорится в сообщении.

В населенных пунктах Бярийе, Тит-Ары, Танда развернуты пункты временного размещения. «Продолжается наращивание сил и средств, из сел Огородтах и Тит-Ары выезжают две единицы водовозной техники. Сегодня с 10:00 (04:00 мск) на месте пожара будет работать вертолет МЧС России с водосливным устройством», - сказали в пресс-службе районной администрции.

С северной стороны населённого пункта ведутся прокладка минерализованной полосы и встречный отжиг. С южной стороны в районе местности Багадьы наблюдается открытый огонь, работает трактор с плугом, в этой местности находится крутая сопка, трактором пройти сложно, пояснили в администрации.

Тюляхский наслег (сельское поселение) с административным центром Кылайы, где проживают около 400 человек, находится в 135 км от райцентра Борогонцы. Один из наиболее труднодоступных наслегов района. Пожар на территории был зарегистрирован 31 июля.

Сайт источника:  https://tass.ru/
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика