Лента новостей

106 человек эвакуировано из села Кылайы Усть-Алданского улуса, возле которого бушует лесной пожар

106 человек эвакуировано из села Кылайы Усть-Алданского улуса, возле которого бушует лесной пожар
03.08.2021 11:59
Часть жителей села Кылайы вывезена на автобусах в соседние села, сообщил News.Ykt.Ru глава Усть-Алданского улуса Алексей Федотов, который прибыл в село.

«Вывозим тех жителей, которые захотели уехать, в основном это пожилые, женщины и дети. Утром на автобусах уехало 106 человек, в том числе 62 ребенка. Готовится к отъезду еще один рейс», — сказал глава улуса.

Он отметил, что жители всю ночь боролись с пожаром, село отстояли, но все крайне измотаны, а ситуация все еще очень серьезная, пожар продолжает угрожать населенному пункту.

«Мы ждем борт с пожарными, он должен был утром вылететь», — добавил Федотов.

Как сообщил на утреннем брифинге вице-премьер Дмитрий Садовников, пожар возле села находится на особом контроле.

Обновление. Как сообщил оперштаб Якутии, в село направлены дополнительные силы. Также отмечается, что отселение жителей села было произведено в превентивных целях. 

Тем временем жители села просят помощи в соцсетях и призывают добровольцев. Желающим помочь с ликвидацией пожара обещают оплатить работу, а также бесплатно довезти до места. Связаться можно по телефону: 89644286750

Как сообщалось ранее, верховой лесной пожар приблизился вплотную к селу Кылайы в Усть-Алданском улусе. Жители и пожарные пытались сделать встречный отжиг, но им мешает сильный ветер, который несет огонь прямо на село.

По словам главы района, вице-премьер Дмитрий Садовников обещал утром во вторник отправить дополнительные силы. В селе находилось 400-500 человек. Ближайшие села Бярийе и Тит-Ары сообщили о готовности принять жителей в случае эвакуации. 

Село Кылайы является административным центром Тюляхского наслега и находится в 135 километрах от райцентра Усть-Алданского улуса Борогонцы.


#пожары

Фото и видео: соцсети

Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика