Лента новостей
25.04.2024 г. Общество

Якутянка, проживающая в Москве, почти год обирала 66-летнюю жительницу Якутска

Якутянка, проживающая в Москве, почти год обирала 66-летнюю жительницу Якутска
01.08.2021 13:14
В Якутии вынесен приговор местной жительнице, обвиняемой в совершении мошенничества в особо крупном размере в отношении пожилой женщины. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий подсудимая была задержана сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №2 МУ МВД России "Якутское".

Следствием установлено, что обвиняемая вошла в доверие к 66-летней жительнице Якутска и попросила дать ей в долг денежные средства. Чтобы расположить к себе свою жертву, подсудимая каждый раз придумывала самые разнообразные предлоги.

Сначала она выманила у нее деньги, якобы, для внесения комиссии на банковский вклад. Далее в ходе общения злоумышленница рассказывала о тяжелых жизненных обстоятельствах, возникающих проблемах в жизни и каждый раз просила свою жертву перечислить средства, обещая вернуть их.

Чтобы помочь землячке, введенная в заблуждение пенсионерка, помимо собственных средств взяла деньги у родственников взаймы, оформила несколько микрокредитов и переводила деньги на ее банковский счет через мобильное приложение. Всего она осуществила около 178 переводов. Аферистка сначала брала незначительные суммы, а иногда и увеличивала свои запросы.

Свои противоправные действия подсудимая осуществляла с октября 2019 по сентябрь 2020 года, находясь в Москве. Полученные путем обмана денежные средства женщина тратила по своему усмотрению, на аренду жилища и другие цели.

В общей сложности злоумышленница обманом похитила у пожилой женщины около 1 миллиона 100 тысяч рублей. Позже об этом узнал сын потерпевшей и обратился в полицию.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом признания вины, полного возмещения причиненного потерпевшей ущерба приговорил подсудимую к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

- В Якутии осуждена местная жительница, обманом похитившая у пенсионерки более миллиона рублей. Приговор вступил в законную силу, - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Уголовное дело расследовано следственным подразделением отдела полиции №2 МУ МВД России «Якутское».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика