Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

СВЕТЛЫЙ «ПУТЬ ДОМОЙ»

СВЕТЛЫЙ «ПУТЬ ДОМОЙ»
30.07.2021 15:03
Сегодня, 30 июля на территории кафе «Хоттэй», проходит благотворительная акция «Путь домой», направленная на реабилитацию и помощь лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. На акцию отозвались очень многие жители столицы без определенного места жительства и работы, прямо на месте организована мобильная медицинская помощь, консультации психологов, наркологов, фтизиатры, рентгенологи, горячее питание.


Их называют изгоями общества, кто-то при виде бомжа торопится брезгливо отвернуться или торопиться быстро пройти мимо. Мало кто замечает, что на самом деле это люди. Пусть опустившиеся, запутавшиеся, волею судьбы оказавшиеся на дне жизни. Но это люди. И они нуждаются в помощи. Отрадно, что они не забыты обществом и сегодня республиканские и городские власти им протягивают сегодня свою руку помощи.


Гуманная акция проходит очень организованно. Учредители и спонсоры постарались на славу! Молодцы! Прямо на месте люди сдают экспресс анализы на туберкулез, ВИЧ-инфекцию, сдают флюорографию, проводится забор крови. Результаты получают мгновенно. Тут же находятся медики, которые с удовольствием консультируют каждого. Нарколог после осмотра и беседы, выдает направление на бесплатное лечение в наркологические диспансеры. Представители реабилитационного центра записывают желающих на прохождение курса реабилитации в их учреждениях. После экспресс-медосмотра, людям предлагают горячее питание. Меню состоит из выпечки, каш, супа и вторых блюд. Традиционно – чай или кофе. Так же отдельно находится палатка с вещами для нуждающихся. В основном это теплые, сезонные вещи – куртки, брюки, джемпера.


Удивительно, но факт: пришло очень много бездомных людей, которые очень активно принимают участие в этом мероприятии. Один из них – Алексей, нам он поведал свою печальную историю.

Алексей СМЕТАНИН, бомжир:

- У меня было все в жизни – работа, семья, квартира. Сейчас стал бродягой из-за алкоголизма. Работал в милиции, потом прогнали. После жизненных неурядиц запил «по-черному». Семья отказалась от меня, брат просто выгнал из квартиры, где я прописан и не пускает. У сестры свои проблемы. Раньше тоже пил, но семья меня терпела. Все усложнилось после смерти моих родителей. Меня просто вычеркнули из жизни. А куда я пойду? Улица и техэтажи теперь мои пристанища. Пенсию не заработал, живу, что Бог подаст. Сюда пришел нормально покушать – давно не ел горячего, пройти медосмотр и, возможно, пойду лечиться к наркологу.


Очень надеемся, что Алексей найдет свой путь к дому.

А вот подъехал и фургон спецприемника. Оттуда вышла довольно внушительная группа небрежно одетых людей, в сопровождении блюстителей порядка. Все они тут же разбежались по врачам. «Куда и потом?», - спрашиваем у полицейских. «Может, они найдут свой путь домой», - незамедлительно послышался ответ.


В этой доброй акции также приняли участие представители социальных служб, полиции, МЧС, правительства, Комитета по правам человека.  Душевная, теплая обстановка очень располагает к доверию, что немаловажно для таких людей.


Акция продлится до 17 часов. Передайте всем, кто нуждается изменить вою жизнь к лучшему, пусть придут на это доброе мероприятие. Адрес: Ф,Попова, 8/1, территория комплекса «Хоттэй».



 

Надежда АН, фото автора.

Подробности читайте в газете Жизнь Якутска».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика