Лента новостей

В Якутии водитель продал чужой товар и сжег большегруз: Вынесен приговор

В Якутии водитель продал чужой товар и сжег большегруз: Вынесен приговор
29.07.2021 11:35
В Якутии водитель продал чужой товар и сжег большегруз. Бизнесмену, который доверился злоумышленнику, был нанесен значительный ущерб. Сейчас жителю Тверской области вынесен приговор.

Напомним, 20 января 2020 года в Хангаласском улусе сгорела грузовая автомашина "Вольво". На ней перевозились яйца для продажи в Якутске. Тогда в соцсетях было распространено видео, на котором был зафиксирован горящий на федеральной трассе «Лена» большегруз иностранного производства. Водитель исчез.

Владелец груза - бизнесмен из Новосибирска, обратился через соцсети за помощью: "Добрый день, если вдруг кто-то предложит дешевое яйцо, дайте знать, пжл. Яйцо украли, машину сожгли, водитель сбежал, скорее всего, замешан во всей этой истории", - рассказал пострадавший.

Совершив преступления, злоумышленник вылетел в Нижний Новгород, пытаясь замести следы. Однако скрыться от якутских сыщиков ему не удалось.

Сначала сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Саха (Якутия) был установлен владелец большегруза, проживающий в Новосибирске, который сообщил полицейским, что водитель вез большую партию яиц для реализации. О местонахождении своей сгоревшей автомашины владелец узнал от сотрудников полиции, так как водитель отключил спутниковую систему навигации. Стоимость большегрузной автомашины и груза владелец оценил на сумму свыше 10 млн рублей.

В ходе дальнейших розыскных мероприятий оперативники установили местонахождение водителя. Как говорилось выше, сразу после происшествия на дороге 34-летний мужчина вылетел в Нижний Новгород. Туда немедленно были откомандированы сотрудники якутского уголовного розыска.

Разыскиваемый был задержан и доставлен в Якутск. Подозреваемый признался, что реализовал яйца еще до въезда на территорию республики, а деньгами распорядился по своему усмотрению. Чтобы скрыть следы кражи он запланировал поджог автомашины и заранее приобрел авиабилеты до Нижнего Новгорода. Осуществив задуманное, злоумышленник тут же скрылся с 134 км. ФАД «Лена» на попутной автомашине.

Однако, это не все. Полицейские установили, что задержанный причастен к совершению мошенничества в отношении жителя республики. Несколькими месяцами ранее ему доверился житель пос.Нижний Бестях. В переписке через мессенджер подозреваемый убедил потерпевшего в том, что поможет ему приобрести автомашину за пределами региона. Потерпевший перечислил на счет злоумышленника предоплату за автомашину в размере 300 000 рублей. После этого посредник пропал со связи.

В двух соседних Хангаласском и Мегино-Кангаласском районах республики были возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 158 «Кража, совершенная в особо крупном размере» и ч. 2 ст. 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении ранее судимого 34-летнего уроженца Тверской области.

И вот сегодня стало известно, что суд в Хангаласском районе вынес приговор жителю Тверской области за хищение.

Прокуратура Хангаласского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого жителя Тверской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере).

В суде установлено, что подсудимый, на основании договора об оказании услуг водителя экспедитора, получив в г. Новосибирск партию куриных яиц в количестве 342 000 штук, по пути следования в Якутск сбыл их неустановленным лицам. Сумма ущерба причиненная собственнику в результате данных преступных действий составила более 1,3 млн рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя, приговорил подсудимого по совокупности приговоров к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами, - сообщили в пресс-службе прокуратуры РС(Я).

Ранее мужчина был осужден и Мегино-Кангаласским районным судом за мошенничество.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика