Лента новостей

Сводка Прокуратуры РС (Я) на 27 июля

Сводка Прокуратуры РС (Я) на 27 июля
27.07.2021 11:33
Заместитель прокурора Республики Саха (Якутия) посетил с рабочим визитом Хангаласский район

Заместитель прокурора республики Трухин А.С. посетил с рабочим визитом Хангаласский район.

В ходе выезда заместителем прокурора республики с учетом пожароопасной обстановки проведено совещание с уполномоченными органами по вопросам организации тушения лесных пожаров на территории района.

Им также осуществлен выезд в Хангаласский центр помощи детям-сиротам, расположенном в п. Мохсоголлох, где проведена встреча с работниками и детьми, выслушаны их вопросы, дана оценка обеспеченности воспитанников центра, а также его материально-технической базы установленным требованиям.

В рамках визита произведен осмотр  строящегося объекта  «Школа-сад» в с. Октемцы, строящихся многоквартирных жилых домов в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Кроме того, заместителем прокурора республики проведен личный прием жителей Хангаласского района. Граждане обратились по вопросам охраны здоровья, проблемам коммунального хозяйства. Ими также сообщено о завышении цен на основные социально-значимые продукты питания, потребовали разъяснения вопросы ценообразования на транспортные услуги.

По поставленным заявителями вопросам заместителем прокурора республики даны разъяснения правового характера, по поступившим обращениям организованы проверки. 

 

В 1 полугодии 2021 года по требованиям прокурором

погашено более 105 млн рублей задолженности по оплате труда

        

Вопросы соблюдения прав граждан на получение заработной платы, иных выплат предусмотренных трудовым законодательством находятся на постоянном контроле прокуроров.

В 1 полугодии 2021 года в рамках надзора за соблюдением прав граждан на оплату труда выявлено 3,3 тыс. нарушений закона, более 100,2 млн руб. своевременно невыплаченной заработной платы, отпускных, окончательных расчетов и пр.

Для восстановления прав граждан принято свыше 2,9 тыс. мер прокурорского реагирования. В судебном порядке защищены права более 2,3 тыс. работников. По требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено порядка 250 лиц.

По материалам прокурорских проверок по фактам нарушений прав граждан на оплату труда возбуждено 7 уголовных дел.

В результате принятых, том числе во взаимодействии с органами власти и контроля мер, выплачено с учетом сохранявшейся на 01.01.2021 задолженности по заработной плате более 105 млн рублей, восстановлены права свыше 3,9 тыс. граждан.

В частности, полностью погашена задолженность по оплате труда арбитражными управляющими ООО «Северная строительная компания», ООО «ЮжЯкутУголь», ООО «Бурдук-Ас». Выплачены долги по заработной плате в таких организациях как СХПК «Байар», ООО «Хоробут», СПК «Болугур», ООО «Авангард», МУП «Вилюит» и др.

Защищены прокурорами права около 2 тыс. работников на индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

К примеру, в результате принятых прокуратурой Намского района мер реагирования 390 работникам АО «Намкоммунтеплоэнерго» проиндексирована заработная плата на общую сумму 3,2 млн рублей.

Прокурорами проверки соблюдения прав граждан на оплату труда с учетом анализа состояния законности продолжаются. 

 

Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве двух лиц, совершенном с особой жестокостью

 

Прокуратура республики поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и кражу гр. А.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  п.п. «а», «д» ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью), а также в совершении 2 эпизодов преступления по  ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба).

Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено коллегией присяжных заседателей.

В суде установлено, что подсудимый в мае 2020 года, находясь в городе Нерюнгри в помещении гаража, в результате возникшей ссоры, нанес множественные телесные повреждения двум мужчинам. В дальнейшем совершил их убийство путем поджога, то есть с особой жестокостью.

Кроме того, обвиняемый из чувства мести совершил поджог двух автомобилей ВАЗ 21053 и «HINO RANGER» общей стоимость более 1,9 млн рублей и гаража.

По результатам рассмотрения уголовного дела на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей Верховный суд Республики Саха (Якутия) с учетом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимого к 23 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. 

Уголовное дело расследовано Нерюнгринским МСО СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия).

 

В результате принятых прокуратурой Мегино-Кангаласского района мер 4 лица с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 2 детей обеспечены средствами реабилитации

 

Прокуратура Мегино-Кангаласского района провела проверку соблюдения прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что в нарушение требований закона четверо инвалидов, в том числе двое детей не обеспечены в соответствии с индивидуальной программой такими техническими средствами реабилитации, как кровать с  механическим приводом регулирования, рампа передвижная и ванна переносная.

Прокуратура внесла в адрес руководителя районного управления социальной защиты населения представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования лицам, нуждающимся в особой заботе государства, необходимые технические средства реабилитации выданы, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

«Прокуратура Амгинского района защитила трудовые права женщины»

 

Прокуратура Амгинского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении её трудовых прав.

Установлено, что женщина осуществляла трудовую деятельность в одном из обществ с ограниченной ответственностью, впоследствии уволилась по собственному желанию.

Вместе с тем в нарушение Трудового кодекса Российской Федерации ей окончательный расчет, а также заработная плата за последний месяц работы не выплачена.

Прокуратура внесла в адрес работодателя представление, а также возбудила в отношении него дело об административном правонарушении, предусмотренном    ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы).

В результате вмешательства прокуратуры задолженность по выплате окончательного расчета и заработной платы погашена перед заявителем в сумме более 80 тыс. рублей в полном объеме.

 

«В г. Удачный по материалам проверки прокуратуры

возбуждено уголовное дело о незаконном получении пособия по безработице»

 

 Прокуратура города Удачного провела проверку соблюдения требований законодательства о занятости населения.

Установлено, что местный житель обратился в  Центр занятости населения г. Удачного о признании его безработным и выплате пособия по безработице, при этом укрыл факт того, что он является руководителем юридического лица.  Таким образом, им незаконно получены предусмотренные государством выплаты на поддержку не трудоустроенных лиц в сумме около 100 тыс. рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение средств при получении пособия путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры города.

 

Старший помощник прокурора

республики по взаимодействию

со средствами массовой информации

Марианна Рожина.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика