Лента новостей

В Якутии выросло количество укусов клещей по сравнению с прошлым годом

В Якутии выросло количество укусов клещей по сравнению с прошлым годом
20.07.2021 14:41
В Якутии зарегистрировано 303 случая укусов клещей, это почти на 50 случаев больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора Якутии.

В столице региона зафиксировано восемь случаев, среди районов первое место занимает Ленский район. Там зарегистрировано 109 обращений к медикам.

Укусы клещей также фиксируют в Алданском районе — 65, Нерюнгринском — 51 случай, Олекминском — 38, Хангаласском улусе — девять, Сунтарском — восемь, Вилюйском — четыре, Верхневилюйском — два, Амгинском, Кобяйском, Мегино–Кангаласском, Намском, Таттинском, Чурапчинском улусах — по одному случаю.

Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом и другими инфекциями, передающимися клещами, не зарегистрирована. По всем случаям проведены необходимые профилактические мероприятия. Прививки от клещевого энцефалита получили 2165 человек. 

Отметим, что по сравнению с прошлым годом, количество укусов клещей в Якутии выросло почти на 50 случаев. 28 июля 2020 года было зарегистрировано всего 258 случаев.


Роспотребнадзор напоминает, что в случае присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику или травмпункт по месту жительства.

Сдать клеща на исследование можно в: медицинское учреждение при обращении за медицинской помощью; филиалы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» в районах; лабораторию особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» по адресу г. Якутск, ул. Ойунского, 9.

Если человек не был привит ранее и подвергся нападению клеща, для экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита при обращении в медицинские организации не позднее четырех суток после укуса вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита.

С целью уменьшения риска присасывания клеща в местах массового отдыха и на территории детских летних оздоровительных учреждений запланировано проведение профилактических акарицидных обработок.


Фото: medloger.ru

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика