Лента новостей

Пропала медкарта девочки, загоревшейся на хирургическом столе

Пропала медкарта девочки, загоревшейся на хирургическом столе
13.05.2021 14:10
Спустя почти полтора года Следственный комитет, наконец-то, возбудил уголовное дело о поджоге ребенка в операционной Мегино-Кангаласской ЦРБ, сообщает ТайгаПост.

Как сообщили изданию в Следкоме, возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Ранее ТайгаПост рассказывал о том, что 22 января 2020 года во время операции в Мегино-Кангаласской районной больнице загорелась 11-летняя Алена. По словам хирурга, оперируемую зону обработали спиртом, после чего он воспламенился. Девочка получила 15-процентный ожог тела.

По нашим данным, сразу после этого местная полиция проводила проверку, но тогда органы не увидели состава преступления. Лишь после публикации ТайгаПост Шок. В Якутии медики сначала подожгли ребенка на операционном столе, а потом едва не ослепили и разразившегося в связи с этим скандала решение, как мы видим, было изменено.

Бабушка Алены Валерия Баишева говорит, что на месте ожогов остались лишь белые пятна. Сейчас же родных девочки куда больше беспокоит ее зрение. После возгорания в больнице села Майя Алену перевезли вертолетом в Якутск, где в тот же день она получила ожог роговицы глаз. Лечащий врач Алены Севостьянова и офтальмолог Горелова поначалу признавались, что глаза были обожжены включенной кварцевой лампой. Но когда мама девочки написала заявление, в больнице коренным образом изменили показания: кварц Пина в палате не работал с прошлого года, а красные глаза - результат действия остаточных дезинфицирующих средств, которыми обрабатывали помещение.

Главный врач Республиканской больницы №2, в чью реанимацию вертолетом доставили девочку, вовсе не склонен драматизировать ситуацию, говоря, что у нее было лишь покраснение глаз. Но бабушка категорически с этим не согласна: "Он же сам ее не видел. Меня пустили в реанимационную палату к Аленушке на второй день. Я уже с двух метров от кровати своим плохим зрением заметила темно-красное месиво в глазах. И Алена слышала, как врачи между собой переговаривались: "Включили кварц. Думали она спит после наркоза, а глаза оказались приоткрытыми".

Через полгода после этого зрение у Алены упало до -1,5, а 30 апреля нынешнего 2021 года ее родным вдруг позвонили из больницы и пригласили на осмотр. Кстати, это тоже произошло лишь после публикации в СМИ. Теперь офтальмологи установили, что зрение у девочки еще упало до -2,5. Валерия Баишева рассказывает, что не могут найти в поликлинике медицинскую карту Алены. По последней информации, ее давно отправили в страховую компанию, хотя абсолютно непонятно, для чего там потребовались оригиналы документов.

В общем, дело оказалось очень запутанным. Без медицинской карты, в частности, не могут доказать, что до первого обращения к офтальмологу в сентябре 2020 года у Алены было 100-процентное зрение. Будем надеяться, что следователям все же удастся найти медицинские документы.


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика