Лента новостей

В Якутии во время сплава на катамаранах мужчина утонул, спасая детей

В Якутии во время сплава на катамаранах мужчина утонул, спасая детей
27.07.2020 16:22
43-летний предприниматель Николай Захаров утонул, спасая детей. Родственники погибшего винят турфирму, которая организовала сплав на катамаранах, не проинструктировав и не предупредив о ямах.

23 июля семья Захаровых с родственниками отправилась на однодневный сплав на катамаранах из Табаги до 203 микрорайона, путевку взяли у турфирмы «Планета Якутия». 

Во время остановки на диком пляже утонул глава семейства Николай Захаров, спасая детей. Дети купались казалось бы в мелкой воде, но, двигаясь вдоль берега по течению, они провалились в яму и стали тонуть. Он успел вытащить детей, но его самого не успели спасти. 

Родственники утверждают, что инструктаж перед сплавом не проводился. На два катамарана был только один инструктор, который не обладал навыками оказания первой помощи и не предупредил, что на пляже есть глубокие ямы.

Мария, вдова Николая Захарова: 

— Все это случилось 23 июля, в четверг. Они поехали на однодневный тур через «Планету Якутия». 

-Сколько стоит путевка и сколько человек поехали?

— Со взрослых 2000 рублей, с детей 1800. Их было 16 человек и один инструктор. Из них 10 человек это компания наших родственников и друзей: четыре взрослых, среди которых мой муж и три женщины, две девочки 14 лет, которых считают как за взрослых, и четыре семилетних мальчика. Из них одна девочка и один мальчик это наши дети. Они поехали с отцом, а я со старшим осталась в городе. Мои никогда не были на сплавах, это был их первый раз. Муж у меня был очень спортивным, отлично плавал, не пил, не курил. 

В 10 часов утра был произведен трансфер, поехали в сторону Табаги. 

Муж до сплава говорил, что гидом было заявлено две остановки для обеда и для купания в безопасном месте. Страшно подумать, что все они могли погибнуть. Женщины, дети... 

-Обычно на сплавах просят не снимать спасжилеты и на местах купания, тем более маленьким детям.  

— Никакого инструктажа не было, все говорят об этом — мои дети, родственники, которые были там. Трагедия произошла в 18 часов. Дети купались, там было мелко, взрослые по очереди следили за ними. В тот момент как раз решили смениться. Женщины пошли отдыхать, а мой муж пошел к детям и услышал крики. По словам детей, там сразу идет яма, резкая глубина, обрыв. Они угодили в эту яму и их стало уносить течением. Дочка рассказывает, что она начала тонуть, кричать и увидела, что папа бежит к ним. Он сразу подхватил ее и оттащил на мелководье. Сын тоже говорит: «Я начал тонуть и в этот момент папа меня схватил…» Там купались шестеро детей, он всех их вытащил, а его никто не смог спасти.  

Все меня успокаивают, что он умер как герой, что он спас всех детей. А сам не смог... Я не знаю, что думать, что говорить, очень тяжело. Не могу поверить, что его не стало. Мы прожили 18 лет...

-Как дети переживают?

— Утрата невосполнимая, всем очень больно и тяжело. Успокаиваем только тем, что отец ушел как герой. 

-Будете судиться с турфирмой? 

— Не знаю. Ничего не знаю, как дальше жить, не знаю... Похоронили его в Якутске, поближе к нам. 

В следственном комитете сообщили, что по этому делу проводят процессуальную проверку. Журналистам также удалось связаться с директором турфирмы «Планета Якутия», он заявил, что после трагедии больше не будут организовывать сплавы.  


Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика