Лента новостей

Двое нерюнгринцев вновь стали жертвами лжесотрудников банка

Двое нерюнгринцев вновь стали жертвами лжесотрудников банка
Двое нерюнгринцев вновь стали жертвами лжесотрудников банка
24.07.2020 18:08
Действуя по указанию афериста, потерпевшая поехала в отделение «Сбербанка», сняла с одной карты 240 000 рублей и 20 000 рублей с другой

61-летний житель г.Нерюнгри пояснил полицейским, что ему позвонили с номера 84951201340, представились сотрудниками службы безопасности «Сбербанка» и сообщили, что с его карты пытаются списать денежные средства. Поэтому для предотвращения операции необходимо назвать код из смс-сообщения, который придёт ему на телефон.

Потерпевший выполнил указания звонившего, после чего лжесотрудник банка с ним вежливо попрощался. А затем мужчина увидел уведомление о списании с его карты 17 800 рублей и 18 200 рублей. Всего аферисты похитили у него 36 000 рублей.

37-летняя жительница Нерюнгринского района также попалась на уловку лжесотрудников «Сбербанка» и лишилась 260 000 рублей. Женщина пояснила, что ей позвонил мужчина с номера 84954281590, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с её банковскими картами совершаются мошеннические действия.

Сначала он попросил установить приложение «Team Viewer QuickSupport», которое якобы проверит, не стоит ли на её телефоне вредоносная программа. Затем он сказал, что в платёжной системе «Google pay» необходимо создать виртуальную карту, на номер которой нужно будет перевести все денежные средства, чтобы их обезопасить.

Действуя по указанию афериста, потерпевшая поехала в отделение «Сбербанка», сняла с одной карты 240 000 рублей и 20 000 рублей с другой. Затем она положила их на созданную виртуальную карту.

Всё это время лжесотрудник оставался на связи и контролировал все её действия. Когда женщина вернулась домой и всё же позвонила по номеру «горячей линии» банка, то оператор ей объяснил, что это она общалась с мошенниками.

ОМВД России по Нерюнгринскому району

- Уважаемые якутяне! Банки никогда не звонят и не сообщают о подозрительных операциях с вашей картой, не просят назвать какие-либо коды из смс-сообщений либо установить какую-либо программу на телефон. Это делают только мошенники!

Запомните: ни в коем случае нельзя выполнять никаких действий с вашими банковскими картами и счетами под диктовку незнакомых лиц, это точно звонит мошенник!



Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика