Лента новостей

В Якутии вынесен приговор 9 мошенникам, бравшим кредиты на несуществующих граждан

В Якутии вынесен приговор 9 мошенникам, бравшим кредиты на несуществующих граждан
21.07.2020 11:14
Прокуратура города Нерюнгри поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 9 лиц, в том числе 4 женщин. Шесть из них признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренного ч. 2 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору), трое признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в составе организованной группы).

В ходе судебного заседания установлено, что в период времени с 2017 по 2018 годы подсудимые, достоверно зная процедуру проверки документов и принятия решения в кредитных организациях по одобрению кредитов населению, совершали хищения денежных средств банковских организаций путем оформления кредитных документов на несуществующих граждан по поддельным копиям паспортов граждан РФ.

На полученные кредитные денежные средства ими приобреталась компьютерная и бытовая техника в федеральных сетевых магазинах, которая в последующем реализовывалась через социальные сети в г. Нерюнгри.

По результатам рассмотрения уголовного дела, с учётом позиции государственного обвинителя суд приговорил к реальному лишению свободы 5 участников преступлений, в том числе лидера и 2 активных участников организованной группы, а также 2 ранее судимых женщин, назначив им наказание от 2 лет 6 мес. до 4 лет 2 мес. лишения свободы. Две подсудимые приговорены к условным срокам осуждения, 2 ранее не судимых мужчин, признавших свою вину в полном объеме, приговорены к исправительным работам.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.


Пресс-служба прокуратуры республики.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика