Лента новостей

Более 130 человек задержаны на акции против поправок к Конституции в Москве

Более 130 человек задержаны на акции против поправок к Конституции в Москве
16.07.2020 08:26
Столичная полиция сообщила о задержании более 130 участников несогласованной акции против внесения поправок в Конституцию РФ в центре Москвы 15 июля.

«Сотрудниками полиции совместно с сотрудниками Росгвардии нарушение общественного порядка в центре Москвы было пресечено. В территориальные отделы полиции для разбирательства доставлено 132 человека», — сказали «Интерфаксу» в столичном главке МВД.

В полиции добавили, что в отношении задержанных решается вопрос о привлечении к ответственности. Между тем адвокат «Апологии протеста» Мансур Гильманов ранее сообщил «Интерфаксу», что на задержанных в ОВД Хорошевский составляют протоколы по статье об участии в несанкционированном собрании (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ).

В МВД также напомнили, что власти Москвы и Петербурга отказали организаторам в согласовании митинга против поправок к Конституции на основании указа мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ («О введении режима повышенной готовности»).

«Несмотря на это группа активистов организовала несанкционированное мероприятие, в ходе которого было организовано шествие по Страстному бульвару с последующим перекрытием проезжей части в районе дома №8 Петровского бульвара и созданием помех в дорожном движении», — заявили в полиции.

В среду в Москве и Петербурге прошли несанкционированные акции против признания итогов голосования по поправкам к Конституции РФ. В столице протестующие собрались на Пушкинской площади, затем группа направилась в сторону Цветного бульвара, после чего полицейские начали их задерживать.

Союз журналистов России сообщил о задержании на акции сотрудников СМИ и призвал отпустить журналистов. Также известно о задержании члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марины Литвинович. Столичный омбудсмен Татьяна Потяева пообещала выяснить у полиции причины задержания протестующих на Пушкинской площади.

В Петербурге 15 июля также прошла несогласованная акция против поправок к Конституции. Там люди выстроились в очередь длиной более 600 метров на Невском проспекте, чтобы поставить подписи против поправок. В Петербурге обошлось без задержаний.


Источник: «Интерфакс»



Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика