Лента новостей

Прокуратура РС (Я) на страже прав населения

Прокуратура РС (Я) на страже прав населения
10.07.2020 09:36
После вмешательства прокуратуры перед бизнес-сообществом погашена задолженность по исполненным государственным контрактам на общую сумму свыше 55 млн рублей


Прокуратура Республики Саха (Якутия) провела проверку соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности на своевременную оплату исполненных государственных контрактов.

Установлено, что у 15 государственных заказчиков республики образовалась задолженность перед более чем 60 хозяйствующими субъектами по исполненным контрактам на общую сумму свыше 55 млн. рублей.

В целях защиты прав предпринимателей прокуратура приняла комплекс мер реагирования. В адрес руководителей учреждений имеющих задолженность по публичным контрактам внесены представления. Кроме того в отношении них возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных нужд).

В результате прокурорского вмешательства задолженность полностью погашена.

 

«Прокуратура Чурапчинского района защитила трудовые права 3 работников сельскохозяйственного производственного кооператива».

 

Прокуратура Чурапчинского района по поступившему обращению о нарушении трудовых прав провела проверку в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Чепара».

Установлено, что в нарушение Трудового кодекса Российской Федерации кооператив имеет задолженность по оплате труда перед 3 работниками. Сумма невыплаченной заработной платы составила 88 тысяч рублей.

В целях защиты трудовых прав граждан прокуратура района обратилась в их интересах в суд, с заявлениями о взыскании заработной платы, а также внесла в адрес директора сельскохозяйственного производственного кооператива представление.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования  задолженность по оплате труда погашена в полном объеме.

           

«После вмешательства прокуратуры Алданского района работодателями выделены квоты для лиц, испытывающих трудности в поиске работы»

 

Прокуратура Алданского района провела проверку исполнения работодателями законодательства о занятости населения.

Установлено, что в нарушение требований законодательства о квотировании рабочих мест, 7 работодателями, зарегистрированными на территории района, не приняты меры по созданию рабочих мест  для граждан, испытывающих трудности  в трудоустройстве.

Прокуратура района внесла в адрес руководителей организаций представления, по результатам рассмотрения которых, нарушения устранены, квоты выделены.

  

Пресс-служба прокуратуры республики.

 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика