Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Золотодобытчики загрязняют реку Ыллымах в Алданском районе

Золотодобытчики загрязняют реку Ыллымах в Алданском районе
03.06.2020 21:54
1 июня в Алданский комитет государственного экологического надзора поступило видео о загрязнении реки Ыллымах в одноименном поселке, расположенном в 150 км от города Алдан.

В тот же день была направлена группа госинспекторов для выяснения обстоятельств и отбора проб воды. Учитывая, что в бассейне реки Ыллымах работают три недропользователя с потенциальными источниками загрязнения, 2 июня на верховье реки выдвинулись две группы госинспекторов, охватив обследованиями бассейны рек Джеконда с притоком ручья Перебуторный и Левый Ыллымах с притоками Амбурдак, Сланцевый, Бертинский и Сухой. 

В ходе рейда в зоне промышленной деятельности ООО «Прогресс» были выявлены два источника загрязнения на находящемся в разработке месторождении россыпного золота «Сухой» и на отработанном в 2019 году месторождении «Амбурдак». По результатам данной проверки Алданским комитетом начато административное расследование, пробы воды анализируются. После получения экспертного заключения будет принято процессуальное решение в отношении ООО «Прогресс», сообщает пресс-служба Минэкологии РС(Я). 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика