Лента новостей
22.05.2025 г. Желтые хроники

Золотодобытчики загрязняют реку Ыллымах в Алданском районе

Золотодобытчики загрязняют реку Ыллымах в Алданском районе
03.06.2020 21:54
1 июня в Алданский комитет государственного экологического надзора поступило видео о загрязнении реки Ыллымах в одноименном поселке, расположенном в 150 км от города Алдан.

В тот же день была направлена группа госинспекторов для выяснения обстоятельств и отбора проб воды. Учитывая, что в бассейне реки Ыллымах работают три недропользователя с потенциальными источниками загрязнения, 2 июня на верховье реки выдвинулись две группы госинспекторов, охватив обследованиями бассейны рек Джеконда с притоком ручья Перебуторный и Левый Ыллымах с притоками Амбурдак, Сланцевый, Бертинский и Сухой. 

В ходе рейда в зоне промышленной деятельности ООО «Прогресс» были выявлены два источника загрязнения на находящемся в разработке месторождении россыпного золота «Сухой» и на отработанном в 2019 году месторождении «Амбурдак». По результатам данной проверки Алданским комитетом начато административное расследование, пробы воды анализируются. После получения экспертного заключения будет принято процессуальное решение в отношении ООО «Прогресс», сообщает пресс-служба Минэкологии РС(Я). 

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика